Образование, Учитель

«Бунина я Тамаре Ивановне всё-таки на 5 сдал! Так счастлив был!»

Тамара Ивановна Лайдинен
Тамара Ивановна Лайдинен

Сегодня отмечает юбилей Тамара Ивановна Лайдинен, замечательный петрозаводский учитель словесности.

Коллегу, своего учителя поздравляют Светлана Савицкая, директор лицея № 40, и ученики Тамары Ивановны.

Я пришла работать в лицей №40 в 1994 году. Помню свое первое радостное удивление – буду работать рядом с легендарной старостой Академического хора Петрозаводского государственного университета Тамарой Лайдинен. Мы не были лично знакомы до этого. Но я тоже пела в хоре Георгия Ервандовича, а значит мы были из одного близкого по духу сообщества.

С Тамарой Ивановной было комфортно рядом работать. И всегда можно было рассчитывать на понимание и поддержку. Помню, как любили ее дети, у которых она преподавала литературу и русский язык. Была у нее на уроках, чувствовала эту особую эмоциональную обстановку на уроках литературы, которая позволяет увлечь детей тем, чему ты сам предан.

С тех пор прошло уже приличное количество лет, а ученики помнят своего Учителя! Недавно ехала в такси, за рулем уже не очень молодой водитель. Узнал, что работаю в лицее, сказал, что окончил 40-ю школу и стал вспоминать учителей. «Отличный у меня учитель литературы был Тамара Ивановна Лайдинен. Знаете такую? Я пришел в 10 класс из 18 школы. Так хотел 5 получить у Тамары Ивановны, но сначала не получалось. Строгая она! Но Бунина я ей все-таки на 5 сдал! Так счастлив был!»

Как приятно, когда через многие года ученики сохраняют теплые и добрые воспоминания о своем учителе.

«Тамара Ивановна, наш любимый учитель литературы, учила думать и чувствовать, высказывать свои мысли, не бояться думать иначе, чем принято «в рамках программы». Есть в жизни какие-то моменты, которые почему-то запоминаешь навсегда. Так, всю жизнь помню, как она на уроке объясняла нам, кто такой «перфекционист» на примере криво висящей картины. С тех пор всегда сомневаюсь, перфекционист я или нет: вроде и нет, но картины у меня висят идеально ровно. И одновременно Тамара Ивановна – гроза всех прогульщиков и курильщиков. Мимо неё и мышь не могла проскочить незаметно. Боялись её курильщики-прогульщики, но и понимали при этом, что она добрая и справедливая. От меня, ученицы класса классической филологии, выпуска 1997 года, Дарьи Ивановой, от мамы моей Ольги Петровны Ивановой, поздравления Тамаре Ивановне с юбилеем. Помним и любим! И, конечно же, желаем здоровья, новых надежд, достатка во всем».

Ольга Шипнягова: «Мессенджеры, соцсети и прочие инстаграмы прочно внедрились в нашу жизнь. Для большинства молодых людей (а я себя пока отношу к этой категории) общение в основном происходит в сети. Такова особенность нашей с вами современности. Собственно, о чем же речь? Листаю ленту новостей и укрепляюсь во мнении, что в нулевых урок русского языка в школах, видимо, отменили. И в колледжах. И в вузах. К счастью, нам повезло больше. Мы росли в 90-е и имели честь и удовольствие посещать уроки русского языка и литературы у настоящего Учителя – несравненной Тамары Ивановны. Всегда элегантна, неизменно на высоких тонких каблучках – это Она! Высокий профессионализм, добрая душа, объективность и требовательность – это о Тамаре Ивановне. Как говорится, строгая, но справедливая. Тамара Ивановна, примите в день юбилея благодарность за Ваш труд и терпение! Желаем долгих активных лет, крепкого здоровья, благополучия и сил!»

Елена Титова, выпускница 9 а класса 1994 года, 11 КФ 1996 г.: «Думаю, среди всех моих школьных друзей за все годы обучения в школе мне повезло больше всех. Мне довелось не только учиться у Тамары Ивановны в средней и старшей школе, но и работать вместе с ней. Это колоссальный опыт, самые теплые воспоминания, поддержка, участие в твоей судьбе, добро и любовь к людям.

Она всегда принимает учеников такими, какие они есть, даже если они нашкодили, учит жить честно, трудиться, дружить. До 9 класса (начало 90-х) мы знали ее как замдиректора по воспитательной работе. Она создавала особенную атмосферу, после уроков мы долго оставались в школе, любили с ней разговаривать и одновременно немного побаивались сделать что-то не так, Тамара Ивановна была, несомненно, авторитетом для всех учеников, особенно тех, чей путь складывался непросто.

В старшей школе в наш класс 11 КФ (классической филологии), где учились 10 девчонок, Тамара Ивановна пришла как учитель литературы. Время на уроках пролетало незаметно, каждый их них – маленькая история, погружение во внутренний мир автора и его героев и много-много чтения наизусть, проникновенно, философски, с многозначной паузой в конце. Мне кажется, мы до сих пор смотрим на мир литературы ее глазами.

Потом я классный руководитель, и она мой наставник, и снова учусь воспитывать ангелов и сорванцов, быть мудрой, терпеливой, верить теперь уже в своих учеников. Как хорошо, что Тамара Ивановна рядом, значит, все получится. А немного позже в эпоху инноваций мы встретились с ней в расширенном межшкольном методическом центре, где вместе трудились над созданием новой совершенной модели образования, и это время стало временем нашей доброй дружбы.

Дорогая Тамара Ивановна, крепкого Вам здоровья и спасибо за все, что нас связывает. Большой привет от всех наших выпускников из разных городов и стран!»

Дарья Осипова: «Я уверенно могу сказать, что в мои 14-15 лет Тамара Ивановна стала для меня первым настоящим наставником. На уроках литературы с Тамарой Ивановной я сталкивалась нечасто. Она не была основным учителем русского языка и литературы в нашем классе. Но несмотря на это, наверное, не было и дня за 2 моих учебных годах в школе №40, чтобы мы не пересеклись.

Нас была троица подружек, которые в 10-м классе перешли в 40-ю школу из школы № 18 (тогда еще соединенную с музыкальной). Все мы к тому времени уже закончили музыкалку и даже предположить не могли, что наше первоначальное музыкальное образование будет кому-то нужно.

Сначала Тамара Ивановна, узнав о том, что мы поющие, привлекала нас ко всем школьным мероприятиям: мы пели патриотические песни, посвященные Дню Победы, пели на концертах для выпускников школы разных лет, пели на межшкольных конкурсах – где мы только не пели.

А в начале 11-го класса с легкой руки Тамары Ивановны мы попали в Академический хор Петрозаводского госуниверситета и познакомились с основателем хора — Георгием Ервандовичем Терацуянцем. В те времена попасть в хор ПетрГУ, не будучи студентом, было практически нереально. В свое время Тамара Ивановна была старостой хора. Уж не знаю, что она сказала Георгию Ервандовичу, но он нас даже прослушивать не стал – сразу рассадил по партиям.

Тот день, когда я пришла в хор ПетрГУ, лично для меня стал буквально судьбоносным. Сейчас мне 41 год, я давно не ученица и не студентка, но до сих пор я пою в основном составе хора. Я бесконечно благодарна Тамаре Ивановне за мое увлечение на всю жизнь.

А еще я вспоминаю, как Тамара Ивановна поддержала меня, когда я захотела попробовать свои силы в качестве учителя и провести урок литературы в младших классах. До сих пор это одно из самых ярких впечатлений моей школьной жизни.

Самое интересное, что в 40 лет я решила сменить профессиональную деятельность – уволилась из крупного банка и начала шаги в педагогической деятельности.

На примере своей 15-летней дочери я сейчас убеждаюсь, что в подростковом возрасте очень важно, чтобы в тебя кто-то верил. Под «кто-то» я имею в виду не родителей – сейчас родители достаточно осознанны и уже многие понимают, что их вера в ребенка – основа его уверенности в будущем. Я имею в виду — верил учитель, наставник…

Тысяча слов «спасибо», Вам, Тамара Ивановна, что поверили в меня!»

Дорогая Тамара Ивановна, мы – Ваши коллеги, ученики, хористы, друзья, сердечно поздравляем Вас с Юбилеем! Желаем Вас хорошего настроения и здоровья, благополучия во всех делах, теплого общения с друзьями и родными!

С уважением, Светлана Савицкая, директор лицея № 40

Журналисты интернет-журнала «Лицей» присоединяются к этим поздравлениям. Тамара Ивановна, спасибо Вам за Ваш труд и за Ваших учеников. Доброго Вам здоровья!