Образование, Учитель

Евгений Кустов: «Для меня учителя были подобны космонавтам»

Евгений Кустов (слева). Фото Марии Голубевой
Евгений Кустов (слева). Фото Марии Голубевой

«Я никогда даже не мог представить, как учитель готовится к уроку, что он думает о нас, как переживает. Казалось, они такими родились и всё знали с рождения. В школьные годы мои учителя дали мне возможность почувствовать себя учителем».

Учитель информатики из школы поселка Рабочеостровск Кемского района  Евгений Кустов – человек в Карелии известный. Его знают как учителя, наставника в делах добровольчества, депутата, гида. 

Среди профессионалов

В 2019 году Евгений принял руководство карельской региональной общественной педагогической организации «Учитель Республики Карелии». В организации, многих участников которой объединяет учительский конкурс, Евгения узнали задолго до его победы.

– С Евгением Валерьевичем нас связывает давняя профессиональная дружба. Помню изумление, которое испытала, первый раз оказавшись в его рабочем кабинете: все функционально, уютно, удобно и вид из окна на Белое море, – делится Екатерина Либерцова, учитель информатики, заместитель директора лицея №1 из Петрозаводска. – Помню его горящий взгляд при подготовке к всероссийскому конкурсу «Учитель года» и такие же глаза у школьников из Грозного, с которыми Евгений в рамках конкурса реализовал целый проект по развитию образовательной среды школы.

Закладывая основы

– Для меня учителя были подобны космонавтам. Я никогда даже не мог представить, как учитель готовится к уроку, что он думает о нас, как переживает. Казалось, они такими родились и все знали с рождения. В школьные годы мои учителя дали мне возможность почувствовать себя учителем, – говорит Евгений, отвечая на вопрос, мечтал ли он стать педагогом.

Алевтина Александровна Демакова, учитель математики и информатики, видя заинтересованность ученика новой техникой, которая пришла в школу, позволяла на уроке в старших классах делиться знаниями о языке Фортран, запускать некоторые программы.

– Не было страха. Только любопытство и желание делиться тем, что знаешь сам. Знания черпал из книжек, которые брал в библиотеке или просил купить, – вспоминает Евгений.

Учитель биологии Людмила Федоровна Батукова помогла будущему педагогу полюбить природу, открыть исследования и проекты.

– Тогда я впервые в жизни вырастил арахис в домашних условиях и написал проект. Благодаря этому с Людмилой Федоровной мы побывали на научных конференциях… – говорит Евгений, уточняя, что его любовь к педагогике родилась в родной Бабгубской школе, которой, к сожалению, уже нет.

– Перебирая в голове воспоминания, понимаю, что благодаря моим учителям стал тем, кто я есть. В школе заложили основу. Хочется быть не просто учителем, чьи знания и советы пригодились, а тем, кого бы запомнили, к кому хотели бы вернуться, – говорит педагог.

Оценка коллег

Во многом учителю Кустову удалось стать учителем, которого, раз увидев, помнят.

– Вы когда-нибудь испытывали щемящее чувство в груди от того, что сумели удивить своих учеников, от того, что к вам, именно к вам, приходят за советом, от того, что вы показали ученику одну программу, а он на этой основе сделал такое, что вам и в голову не придет? – задается вопросом Ольга Строк, учитель русского и литературы школы №1 поселка Пиндуши Медвежьегорского района, учитель года Карелии-2011. – А вот Женя испытывает, и это ему нравится. Мне кажется, что он женат… на школе. Да, это его семья, и, как в любой семье, Женя с ребятами все проходят вместе, учась друг у друга, находя компромисс.

– Звенит звонок. Делаешь вдох, выдыхаешь и даже не замечаешь, что звенит звонок – только уже с урока. На одном дыхании проходят уроки Жени Кустова, – делится впечатлениями Ольга Тулубаева, учитель года Карелии-2013, учитель математики, заместитель директора лицея №13 из Петрозаводска. – С самой первой минуты дети включаются в процесс и не просто что-то делают на уроке, а проживают его вместе с учителем от начала и до самой последней секунды. Конечно же, такой урок требует много сил и времени. Но если вы увидите Женю и поговорите с ним несколько минут, то поймете, что этот человек может подпитать собственной энергией всех, кто рядом с ним.

Ирина Бойцева, учитель математики школы №46 Петрозаводска, где в 2019 году проводился конкурс:

– На его мастер-классе мы будто возвращались в детство и чувствовали себя настоящими конструкторами. На уроке увлеченно вникали вместе с учениками школы в информационные процессы и удивлялись, как легко, интересно и доступно излагался учебный материал. На сцене нашего актового зала мы увидели еще одного Евгения Кустова: яркая речь, тонкий юмор и трогательное исполнение песен окончательно покорили наши сердца.

 

Советник министра, депутат

Вместе со званием «Учитель года Карелии»  Евгений Кустов получил и новый статус, на год став советником министра образования республики. Поскольку учитель живет в далеком Кемском районе, министр и его советник разговаривают по телефону и списываются в соцсетях.

– Евгений готовил для меня аналитику по проблемам, возникающим с внедрением в Карелии АИС «Электронное образование». Во время дистанционного обучения он был одним из источников обратной связи, – рассказал о формате сотрудничества с учителем года Роман Голубев. И уточнил, что активная жизненная позиция педагога позволяет оперативно узнавать о текущей ситуации не только в сфере образования, но и в жизни района.

Опыт назначения победителя конкурса «Учитель года Карелии» внештатным советником министра образования сроком на год Роман Голубев оценивает как крайне полезный.

Евгения дважды избирали депутатом поселения и депутатом совета района.

Под крылом пеликана

Год, констатирует Евгений Кустов, прошел для него под эгидой конкурса. Учебный год завершался участием Евгения в качестве эксперта конкурса «Учитель года Карелии», который состоялся в дистанционном формате. Уже в августе на республиканском педсовете Карелия выбрала учителя года-2020 — Григория Сузи.

Несмотря на насыщенный график и занятость, Евгений Кустов не перестает мечтать:

– Мечтаю пожить какое-то время в разных странах нашей прекрасной планеты. Открыть для себя новые традиции, культуру, новые чувства и ощущения. Я очень люблю красоту в разных ее проявлениях: природа, произведения искусства, люди… Чтобы прочувствовать все вышесказанное, увидеть и изучить, нужны месяцы, а может, и годы. Пока я не готов отказаться от школы, чтобы начать осуществлять свою мечту.

С этого года по решению главы Карелии выделяется 500 тысяч рублей на ремонт и оснащение кабинета победителя конкурса «Учитель года Карелии». В рамках программы по энергосбережению школа в Рабочеостровске получила современный утепленный фасад.

Полный текст можно прочитать на сайте «Учительской газеты»: ug.ru