Реформы

«Нужна хотя бы неделя покоя!»

 
{hsimage|Фото с сайта pda.privet.ru||||}Министр образования РК Ирина Кувшинова встретилась с директорами медвежьегорских школ.
 
Кроме авторов обращения к руководству республики в Министерство образования были приглашены их коллеги из других школ и дополнительного образования. За круглым столом Ирина Кувшинова призвала директоров не делить детей, не забывать, что все присутствующие работают прежде всего на ребенка, а организовать совместную работу учреждений дополнительного образования и школ.  
 
Напомним, что после очередного митинга сотен жителей Медвежьегорска против оптимизации образования, в результате которой должны закрыться Дом творчества и станция юннатов, пять директоров школ Медвежьегорского района попросили разъяснить государственную политику Президента и Главы Правительства РФ. По их убеждению, национальный проект «Образование» такую оптимизацию предполагает. Тем не менее, руководство Карелии уступило требованиям общественности и приостановило реорганизацию дома творчества и станции юннатов.
 
В понедельник, 17 июля, Ирина Кувшинова собрала директоров в своем кабинете, чтобы прояснить ситуацию.
 
Встреча началась раньше запланированных 11.30, так как к 12 часам директоров уже ждала министр здравоохранения и соцразвития Карелии Валентина Улич для беседы о планах в отношении школьников района.
 
—  Не все получается так, как было задумано при реорганизации, но препятствий для реализации новых образовательных стандартов нет, — частично ответила Ирина Кувшинова на вопрос, поставленный руководителями школ в обращении. — Как будет осуществляться это взаимодействие, определит рабочая группа.
 
— О каком взаимодействии может идти речь? — после вопроса одного из директоров возникло напряжение. 
 
Усталость, копившаяся неделями борьбы, чуть не вышла наружу. Снова говорили о некой политической силе в районе, которая толкает общественность на митинги, преследуя свои цели перед предстоящими выборами. Говорили о ежедневном прессинге, о неприятных обсуждениях в Vkontakte и признавались:
 
— Нужна хотя бы неделя покоя!
 
И все же представители интеллигенции от образования согласились с необходимостью садиться за стол переговоров.
 
Министр образования предложила директорам не выходить в социальные сети, но всегда быть готовыми к тому, что каждое их действие будет обсуждаться. 
 
Вопросы о государственной политике в области образования, поднятые пятью медвежьегорскими директорами в обращении, вслух так заданы и не были.

20 июля состоится первая встреча рабочей группы, посвященная развитию системы образования в Медвежьегорском районе. Ее возглавит Эльвира Павлова, ведущий  специалист отдела общего образования и социализации детей Минобразования РК.