Реформы

Треть миллиарда на модернизацию

{hsimage|Как привлечь  в школы молодых? ||||} В Карелии средняя зарплата учителей на ставку в IV квартале 2011 года составила 21 441 рублей. Если это плюс программы модернизации образования в республике, то ее минус — старение учительского корпуса, на что повышение зарплаты не повлияло. За последние три года молодых учителей стало больше всего на  2,5%. 
 
В 2011 году в школы Карелии прибыли 164 специалиста, в том числе благодаря денежной компенсации в 500 тысяч рублей.
 
Об этом говорится в проекте модернизации образования на 2012 год,  опубликованном на сайте Минобразования РК. В ряду проблем системы образования отмечаются также недостаточная эффективность от повышения квалификации при значительной доле учителей пенсионного возраста, постоянные изменения нормативных актов,  неразвитость системы раннего выявления и поддержки талантливых детей, отсутствие безбарьерной среды для детей с ограниченными возможностями здоровья, переход большинства учрежденийв статус казенных, что не способствует развитию самостоятельности и ограничивает привлечение внебюджетных инвестиций.

В школах Карелии сегодня обучаются 64 980 детей, в том числе 12 687  в 125 сельских школах и 52 293 детей в 105 городских школах. Количество учеников за последние три года  стабилизировалось, ежегодно увеличивается количество первокалссников.

На  модернизацию общего образования в Республике Карелия в 2012 году предполагается получить 357 миллионов 135 тысяч рублей, в том числе из федерального бюджета 339 миллионов 435 тысяч.

Среди задач  значатся повышение заработной платы учителей; развитие материально-технической базы школ;  развитие системы дистанционного обучения в общем образовании;   подготовка, переподготовка и повышение квалификации учителей и руководителей школ;   привлечение молодых учителей в общеобразовательные учреждения;    комплектование школьных библиотек и медиатек;  повышение уровня комплексной безопасности образовательных учреждений, всех участников образовательного процесса;   повышение энергосбережения.

Отдельный раздел проекта посвящен мерам по привлечению молодых учителей в школы. Министерство образования РК изучает потребности молодых учителей в жилье и специальной ипотеке. Считается, что это позволит привлечь молодых специалистов к работе на селе, где наиболее остро стоит жилищная проблема. А для стимулирования выхода учителей на пенсию, что позволит освободить места для молодых педагогов, рекомендуется использовать учителей пенсионного возраста в организации внеучебной деятельности, использовать их педагогический опыт в организации системы наставничества молодых учителей, в деятельности методических объединений и служб с выводом за штат школы. Предполагается, что пожилые учителя будут помогать молодым коллегам в том числе и на общественной основе.

Программа модернизации образования на 2012 год должна быть принята в первом квартале года.

 

Фото Ирины Ларионовой