Реформы

Модернизация по-сегежски (видео)

{hsimage|Школа № 1 была старейшей в Сегеже||||}

В Сегеже закрыта старейшая школа №1, якобы в интересах детей. Правда, поняты  интересы своеобразно. Основательной довоенной постройки особняк, в котором размещалась школа № 1, признан непригодным, а здание школы №4  с протекающей крышей, куда впихнули учеников двух школ, очень даже подходящим для модернизации образования.
 

Сюжет о том, что закрыли школу №1, современно оснащенную, с богатыми традициями, а учеников перевели в школу №4, не рассчитанную на такое количество учеников, сделала журналист телекомпании «ТВ-Сегежа» Александра Моллаева. Проверки районной прокуратуры и Роспотребнадзора приведенные ею факты подтвердили. Свой ответ после обращения жителей граждан дало Министерство образования Карелии, распорядившись провести повторное независимое техническое обследование здания школы №1, которое по первому заключению  будто бы  вот-вот рухнет. Об аварийности здания школы №1 в присутствии министра образования РК Ирины Кувшиновой заявил на встрече с сегежанами начальник управления образования района Алексей Балгачев.

 

Многое поражает в этой истории: странности с некачественным ремонтом школы № 4 и  нежелание на протяжении нескольких дет ремонтировать школу № 1, таинственность  вокруг 5 миллионов спонсорских рублей на ремонт школы № 1 (то ли они были, то ли нет), исчезновение оборудования и даже учебных пособий из опустевшей школы №1…

 

Лучше один раз увидеть, что же на самом деле происходит в Сегеже. Это мы вам и предлагаем сделать. После того, как этот сюжет показали по местному ТВ,  у журналистки Александры Моллаевой начались неприятности на работе. Сегежане высказали ей поддержку, благодарят за гражданскую позицию и стойкость. На сайте телекомпании написали: «Москва и другие крупные города строят жилье, бассейны, хоккейные корты, возвращают детям сады, а в тысячах небольших русских городов и поселков полное запустение и мрак».