Реформы

ЕГЭ облегчит выпускнику жизнь

С 2009 года ЕГЭ перестает быть просто экспериментом. Приказом Минобрнауки РФ утверждено новое положение о государственной (итоговой) аттестации выпускников. О том, что ждет будущих абитуриентов 2009 года, мы разговариваем с Галией Григорьевной ПУХОВОЙ, ведущим специалистом Министерства образования Карелии.
– Галия Григорьевна, в чем принципиальные отличия нового положения?
– Восемь лет на территории Российской Федерации форма аттестации в виде ЕГЭ проходила экспериментальную стадию: отрабатывались правила, порядок, технологии, схемы, КИМы (контрольно-измерительные материалы). С 2009 года мы переходим к обязательной форме проведения этого экзамена. Некоторые правила поменялись.

На сегодняшний момент все эти вопросы регулируются новым положением о формах и порядке проведения государственной (итоговой) аттестации обучающихся, освоивших образовательные программы среднего (полного) общего образования. Пока само это положение обнародовать не могу, так как оно находится на согласовании в Министерстве юстиции РФ.
С 2009 года по изменениям, которые были внесены в закон об образовании, ЕГЭ – основная и единственная форма проведения государственной итоговой аттестации ребят, окончивших школу. Исключение составляют три категории учащихся: имеющих статус ребенка-инвалида, учащиеся спецшкол и школ в исправительных колониях. И то при желании они имеют право сдавать ЕГЭ.
– Есть ли кардинальные изменения в проведении ЕГЭ в 2009 году?
– Первое, что меняется в этом году, – расписание экзаменов. Так называемый этап государственной итоговой аттестации пройдет с 26 мая по 19 июня. Первый экзамен состоится 26 мая. Предположительно, это будет информатика и биология. Основной экзамен по русскому языку запланирован ориентировочно на 29 мая, по математике – на 4 июня.
Второе: четко определены категории лиц, имеющих право сдавать ЕГЭ в период государственной итоговой аттестации. Это выпускники общеобразовательных учреждений этого года, в том числе вечерней школы, а также выпускники средних специальных учебных заведений (ссузов) и начального профессионального образования (НПО) и выпускники прошлых лет. До 1 марта все эти категории учащихся (выпускников) должны написать письменное заявление, в котором перечислить те предметы, по которым они собираются сдавать ЕГЭ.
Следующий период сдачи ЕГЭ – поступление в вузы и ссузы – пройдет с 7 по 17 июля, так называемый этап приема в образовательные учреждения среднего и профессионального образования. В июле сдавать ЕГЭ имеют право выпускники прошлых лет, выпускники НПО и ссузов. Но не выпускники школ этого года!
Третье: изменены сроки подачи апелляции. Апелляция о несогласии с результатами ЕГЭ подается в течение двух дней со дня объявления результатов ЕГЭ по соответствующему предмету (в прошлом году – в течение трех дней).
Результаты ЕГЭ действительны два года. Абитуриент, сдававший экзамены в прошлом году, имеет право предъявить их результаты в приемную комиссию в этом году.
– На основании чего будет выдаваться аттестат?
– Принципиально новое в том, что с 2009 года аттестат планируется выдавать при условии удовлетворительных результатов ЕГЭ по двум обязательным предметам: русскому языку и математике. Результаты экзаменов по выбору никак не влияют на оценки в аттестате. В этом году не будет шкалы перевода баллов в отметки, будет указан только нижний порог.
При получении одного неудовлетворительного результата, то есть ниже порога, по одному из обязательных предметов допускается повторная пересдача соответствующего предмета в дополнительные сроки – с 7 по 17 июля. При получении двух неудовлетворительных результатов по обязательным предметам выпускникам выдается справка об окончании школы и предоставляется право сдачи экзаменов не ранее чем через год. Пересдавать обязательный предмет можно только один раз.
Если выпускник не хочет никуда поступать, идет в начальное профессиональное образование или в армию, или работать, то он ничего не сдает кроме русского и математики. Только если вдруг передумает и захочет поступать в вуз, сдавать ЕГЭ в июле он уже не имеет права.
Для поступления в вуз выпускник сдает четыре предмета, в том числе русский язык и математику. По окончании школы выдается аттестат и свидетельство с результатами ЕГЭ.
– Вузы будут устанавливать свою шкалу ЕГЭ при поступлении?
– Каждый вуз по каждой специальности определяет свою шкалу для поступления. Перечень предметов ЕГЭ для каждой специальности определяется на федеральном уровне. Ни один вуз не имеет права придумывать свой набор предметов на каждую специальность. Это будет федеральный перечень. Пока он еще на стадии согласования.
– Есть вузы, которые смогут проводить свои испытания?
– Нет. Есть только новый приказ Министерства образования и науки РФ, который перечисляет вузы (их 24), имеющие право на дополнительные вступительные испытания, то есть плюс к результатам ЕГЭ по четырем предметам.
– Карелия готова перейти от эксперимента ЕГЭ к его обязательности?
– Форма и технологии уже отработаны. Сложность сегодня в том, что мы еще не видели принятый документ и не знаем перечня предметов, необходимых при приеме на ту или иную специальность. Остальные изменения не мешают процессу, а только облегчают жизнь выпускника.
– Сохранятся ли льготы при поступлении для медалистов?
– Нет, теперь медаль – это больше моральное поощрение за труд. Зачисление в вузы и ссузы только по результатам ЕГЭ.

* При столь прозрачной системе поступления увеличится отток талантливых учеников, успешно сдавших ЕГЭ, в вузы Москвы и Санкт-Петербурга. Это будет происходить на фоне снижения количества выпускников. В 2008 году школы выпустили 1 миллион 200 тысяч старшеклассников по всей России, а в 2012 эта цифра составит всего 750 тысяч. Таким образом, по прогнозам, ожидается сокращение количества вузов по всей стране.


* Школы имеют право выдавать похвальные грамоты по отдельным дисциплинам. Золотые и серебряные медали также выдаются по старым правилам. Сохраняется условие выдачи свидетельства о 100-балльном результате ЕГЭ победителям всероссийских олимпиад.

* Выпускники техникумов и колледжей могут получить возможность не сдавать единый государственный экзамен (ЕГЭ) при поступлении в профильные вузы. В случае принятия закон вступит в силу уже в 2009 году.

* Выпускник, который по обязательным предметам получил баллы ниже порога положительной оценки, не сможет поступить в любой вуз России ни на платное, ни на бюджетное отделения.

* Сейчас готовится приказ Министерства образования и науки РФ, определяющий перечень предметов, необходимых для сдачи при поступлении на ту или иную специальность. Таких предметов будет четыре: русский язык, профильный предмет и еще два экзамена по специальности.

Источник: www.ctege.org

Сайты по ЕГЭ

http://ege.edu.ru/ портал информационной поддержки ЕГЭ
http://www.ege.ru/ сайт информационной поддержки ЕГЭ в компьютерной форме
http://www.rcmko.org/ Республиканский центр мониторинга качества образования
http://www.rcmko.org/ Федеральный институт педагогических измерений
http://www.egeinfo.ru/ Все о ЕГЭ
http://ege.karelia.ru/ ЕГЭ в Карелии

 
"Лицей" № 1 2009