Реформы

Александр Селянин: «Учителя в зарплате не потеряют»

Работники образования не на шутку взбудоражены, особенно в Петрозаводске. Тревожит зарплата по новой системе оплаты труда (НСОТ), точнее, ее размер. Кто-то уже будто бы видел квитки и впал в транс: заработок уменьшился чуть ли не вполовину. За комментариями «Лицей» обратился к министру образования Карелии Александру СЕЛЯНИНУ. Он не видит повода для паники:

– Нужно всех учителей успокоить: меньше получать вы не будете! Если же, увидев квитки за январь, обнаружите, что ваша зарплата уменьшилась, мы готовы разбираться с каждым таким случаем и выяснять, какая ошибка допущена в расчетах.

В районах переходят на новую систему оплаты труда спокойно. В некоторых уже с 1 декабря начисляют зарплату по-новому. Вчера встречался с руководителями образования Калевальского района, спросил сразу о зарплате – вопросов там нет.
Другая ситуация в Петрозаводске. Учителя взволнованы первоначальными, не слишком оптимистичными сведениями о своей зарплате, которые объясняются тем, что в городе поздно были доведены до школ лимиты выделенных им средств. Положение о новой системе оплаты труда было подписано в Петрозаводске только 29 декабря! Времени на разъяснительную работу не осталось, а людей всегда пугает то, что им непонятно.
В Петрозаводске директора школ сейчас выясняют с экономистами управления образования ситуацию по каждому работнику. Если по НСОТ у него заработок уменьшается, ему делают стимулирующие доплаты, чтобы в итоге он не потерял в деньгах. Почему технически возможно уменьшение? У НСОТ другой механизм расчета, его еще предстоит отработать. В январе-феврале мы будем этим заниматься. Когда убедимся, что ни один человек не стал меньше получать, будет увеличен на 9 процентов фонд оплаты труда. Увеличение это, хочу подчеркнуть, пойдет на стимулирующие доплаты.
Еще спрашивают, почему нет обещанного увеличения зарплаты бюджетников на 30 процентов? Скажу откровенно: эти обещания были сделаны до глобального экономического кризиса. Сейчас главное – не допустить уменьшения зарплаты и защитить самых слабых. С 1 января минимальная зарплата не может быть меньше прожиточного минимума, благодаря этому мы подтянули в зарплате технический и обслуживающий персонал. Потом прибавка будет и по другим работникам образования.
Если администрация школы, ссылаясь на нехватку средств, понуждает учителя согласиться на уменьшение учебной нагрузки, он не должен соглашаться: делать это во время учебного года нельзя, нагрузка определяется к 1 сентября на весь учебный год. То же и с группами продленного дня: в середине учебного года они закрываться не должны, если только родители не отказались от этих услуг. Хочу подчеркнуть: установки на закрытие групп продленного дня у нас нет и быть не может.
Многих волнует волюнтаризм директоров школ при новой системе начисления зарплаты. Таких сигналов в министерство пока не поступало, но надо признать: не все директора правильно понимают идеологию НСОТ. Ошибки будем поправлять. Но нужно включать и механизмы общественного управления, коллективного самоуправления. Без этого новая система не заработает.

"Лицей" № 2 2009