Реформы

Зарплата уменьшилась. Что делать?

«Получила первую зарплату по новой системе оплаты труда – оказалась меньше на 37 рублей при той же нагрузке. Что я могу предпринять, чтобы защитить свои интересы?»

Отвечает заместитель председателя Карельской республиканской организации профсоюза работников народного образования и науки РФ, внештатный правовой инспектор профсоюза Евгения МАКАРОВА.

– При установлении новых систем оплаты труда (НСОТ) не может быть допущено снижение заработной платы работника при условии сохранения объема должностных обязанностей работника и выполнения им работ той же квалификации.

За два месяца до введения НСОТ в соответствии со ст. 74 Трудового кодекса РФ, каждый работодатель, вручая уведомление работникам о возможном изменении трудового договора, такую гарантию обязан был прописать, а значит, обеспечить.
Применительно к введению НСОТ работников образования необходимо учитывать, что во всех нормативно-правовых актах, на основании которых осуществляется этот переход, предусмотрена дополнительная государственная гарантия сохранения размера заработной платы. В них прописано, что заработная плата работников (без учета премий и иных стимулирующих выплат), устанавливаемая в соответствии с новыми системами оплаты труда, не может быть меньше заработной платы (без учета премий и стимулирующих выплат), которую работники получали на основе ЕТС, при условии сохранения объема должностных обязанностей работников и выполнения работ той же квалификации.
О недопущении снижения заработной платы говорится и в Единых рекомендациях по установлению на федеральных, региональных и местных уровнях систем оплаты труда работников организаций, финансируемых из соответствующих бюджетов, на 2009 год.
При разрешении подобных вопросов у работника есть несколько вариантов: самый эффективный – обратиться в профсоюзный комитет своего образовательного учреждения, так как в соответствии со ст. 8, 372 Трудового кодекса РФ во всех вышеназванных нормативно-правовых актах содержится обязательная норма: «Положения об установлении систем оплаты труда разрабатываются с учетом мнения представительного органа работника…»
Если через обращение в профком образовательного учреждения вопрос не урегулирован, то право работника обратиться в комиссию по трудовым спорам в соответствии с главой 60 Трудового кодекса РФ, в любой контрольно-надзорный орган (Государственную инспекцию, прокуратуру, суд) – статьи 352,353 354 Трудового кодекса РФ.
 
"Лицей" № 3 2009