Школа и вуз

Директор школы уехала в отпуск…

В нашей рубрике «Есть вопрос!» вы найдете ответы на волнующие вас вопросы. Присылайте их по почте на адрес газеты «Лицей», e-mail: licey@izdat.karelia.ru или задавайте по телефону 76-54-65.

Отвечает заместитель председателя Карельской республиканской организации профсоюза работников народного образования и науки РФ, внештатный правовой инспектор профсоюза Евгения МАКАРОВА.

«Только начался учебный год, как наш директор школы укатила в отпуск за границу. То же слышу часто и от своих коллег. И дело не в том, что за границу: как вообще может директор посреди учебного года оставлять школу?»

 
– Согласно ФЗ «Об образовании» учредитель муниципальных образовательных учреждений – орган местного самоуправления. В соответствии с п. 3 ст. 11 этого закона отношения между учредителем и образовательным учреждением определяются договором. Только на основании договора директор школы имеет право воспользоваться отпуском в сроки, установленные договором и согласованные с учредителем.

Допускать ли практиканта к уроку?
 

«В целях экономии в нашей школе учителям перестали доплачивать за работу с практикантами. Теперь допуск к уроку может дать только методист, назначенный вузом. Бывает, что студентам встретиться со своим методистом до урока не удается. Может ли в этом случае учитель допустить практиканта к уроку?»



– В соответствии с п. 9 ст. 11 ФЗ «О высшем и послевузовском профессиональном образовании» учебная и производственная практика осуществляется на основе договоров между вузами и предприятиями, учреждениями и организациями. В соответствии с ними предприятия, учреждения и организации независимо от их организационно-правовой формы обязаны предоставлять места для прохождения практики студентам вузов, имеющих государственную аккредитацию.

В каждом вузе должны быть разработаны Положение об организации учебной и производственной практики студентов и механизм финансового обеспечения прохождения практики. В соответствии с этим положением между вузом и администрацией органа местного самоуправления муниципального района и городского округа, в чьем ведении находятся школы, заключается договор о взаимных обязательствах по организации педагогической практики студентов. Финансовое обеспечение договорных обязательств осуществляет вуз. Разобраться с доплатой учителю за работу с практикантами и допуском студентов к прохождению практики можно через анализ договорных обязательств между вузом и администрацией города или района и администрацией школы.
В структуре вузов работают отделы по трудоустройству выпускников и занятости студентов, там можно получить разъяснение по конкретному студенту. В Карельской государственной педагогической академии подробную консультацию можно получить у начальника отдела Любови Альбертовны Юдиной по тел. 76-63-72.
 
"Лицей" № 11 2009