Великая Отечественная. 1941 - 1945, Культура

Окопная правда войны

Посмотреть новую выставку в КГКМ надо обязательно.

{hsimage|Предчувствие Победы ||||} Cоветский писатель,  участник Великой Отечественной войны Константин Симонов с сожалением писал, что каждый мирный год  отдаляет от нас окопную правду. И ведь действительно. Вот в прошлом году мы отметили 65-летие Великой Победы, памятная дата вызвала целый поток публикаций, но по большей части это были рассказы о сражениях, полководцах, о том, какие города освобождали, куда наступали, сколько потеряли товарищей. Но как  преодолевали будни войны, что помогало вчерашним школьникам и отцам семейств победить страх, выжить в военной мясорубке, наконец, как за четыре года тяжелейшей войны сформировалось поколение победителей?
7 апреля в Карельском государственном краеведческом музее открылась очень небольшая – всего 39 фотографий – выставка с почти документальным названием «Солдаты Карельского фронта». Но она уникальна, и не только потому, что ни один из этих  снимков никогда за все прошедшие десятилетия не публиковался и нигде не выставлялся, а собирали эту коллекцию, если можно так сказать, из фронтовых альбомов полков и частей, из архивов  боевых газет. Выставка уникальна потому, что рассказывает  прежде всего о буднях войны, ее ужасы остались за кадром.
{hsimage|Ефрейтор Ганичев ||||} А еще здесь много портретов — и как же молоды эти ребята! Лица на фотографиях 1943 и 1944 годов, как заметил на открытии выставки директор КГКМ Михаил Гольденберг, уже освещены предчувствием будущей Победы, что делает фотографии документами эпохи, а не просто военными снимками.
На вернисаж музей пригласил представителей самых разных поколений – участников Великой Отечественной войны и детей войны, представителей послевоенных поколений уже нового ХХI века. Первую экскурсию провел автор проекта Сергей Титов, которому пришлось отвечать на десятки вопросов.
При первом знакомстве с выставкой мелькнула было мысль, что неплохо, если бы здесь поработал дизайнер, но буквально сразу же я отказалась от нее. Черно-белые фотографии настолько  выразительны (сколь и строго просты), что не нуждаются в дополнительном оформлении.
Выставка будет работать всю весну и лето, до 1 сентября. Время сходить в музей можно выбрать. Но посмотреть ее надо обязательно. Кстати, в фондах КГКМ сегодня хранятся еще тысячи фотографий, не виденных, не показанных, не выставленных… К сожалению, нет возможности – не хватает выставочных площадей. Сотрудники музея ведут постоянную работу  по  оцифровке старых снимков, чтобы в таком виде сохранить память войны.

{hsimage|Экипаж танка «Суворов» ||||} А здесь, на выставке, они такие живые…