Образование, Школа и вуз

Приключение по расписанию

dmhch4Уютный концертный зал, свет прожекторов, захватывающий сюжет и оригинальная музыка. Обычный, казалось бы, урок может стать незабываемым приключением.

Детская музыкально-хоровая школа Петрозаводска семь лет назад создала оригинальную образовательную программу «Приключения в обучении». Она стала настолько востребованной, что концерты в 12 общеобразовательных школах города дают по несколько раз в четверть.

«Приключения в обучении» знакомы многим учителям начальных классов города. Некоторые педагоги  каждую четверть приводят в ДМХШ уже второе поколение своих учеников. В проекте в разные годы участвовали более 20 школ Петрозаводска.

Ирина Владимировна Пелецкая
Ирина Владимировна Пелецкая

— Для меня важно, чтобы дети не сидели целыми днями в классе. Школьная программа — это, конечно, наша основная нагрузка, но ребята должны гармонично развиваться, получать новые впечатления, покидать пределы школьных классов, — уверена Ирина Пелецкая, учительница начальных классов финно-угорской школы.

Уютный концертный зал, свет прожекторов, захватывающий сюжет и оригинальная музыка. Так обычный, казалось бы, урок может стать незабываемым приключением.

— Формат наших уроков менялся, — рассказывает Татьяна Красковская, завуч ДМХШ, ведущая программы, которой удается найти неповторимую интонацию для общения с детьми. — Нам было важно найти такую форму, чтобы занятия дополняли школьную программу. Мы провели анкетирование педагогов, выяснили важные для учителей начальной школы темы. Акцент с музыки у нас несколько смещен. Музыкальное сопровождение — выступления воспитанников школы — помогает закрепить материал. Дети реагируют на выступления своих сверстников. Тех, кто побывал на сцене, особенно если это чей-то одноклассник, встречают как космонавта, вернувшегося из межгалактического путешествия.

Программа «Приключения в обучении» разрабатывается на год вперед. Каждый школьник в начале сезона получает в подарок паспорт абонемента, в котором выполняет интересные задания по содержанию каждого урока, а учитель и родители могут наблюдать за успехами своих непосед, помогая им выполнять задания, требующие внимания и смекалки. Ребятам, которые побывали на всех уроках-концертах в учебном году, дарят памятные сертификаты. Классы, которые посещали программу весь год, приглашают на пятый концерт весной, где ребята и их учителя награждаются сертификатами и грамотами.

— Учителя могут понять, как дети усвоили материал, что-то дополнить из нового материала или расширить за счет собственных уроков, — уверена Татьяна Красковская.

— Да, такая возможность есть, — соглашается Ирина Пелецкая. — В этом году первое занятие в четверти, конечно, простым не назовешь, оно было посвящено Великой Отечественной войне, об этом мы начинаем говорить с детьми с первого класса. Теперь будет на что опираться, когда с детьми вернемся к теме освобождения Карелии от немецко-фашистских захватчиков.

dmhch2

 

В этом году республика отметила 70-летие освобождения. В ДМХШ нашли интересное преломление этой темы. Ребятам рассказали о любимом городе, в котором есть улицы и памятники, связанные с героями войны. Дети с вниманием слушали и аплодировали от души, когда на огромном экране видели знакомые памятники, Вечный огонь и даже незнакомые улицы. На несколько минут воцарялась тишина.

—  Надеемся, что благодаря этой программе вырастет новое поколение воспитанных слушателей, — говорит директор ДМХШ Светлана Шестакова. — Мне бы хотелось, чтобы наши гости с такой же радостью приходили и на другие наши концерты, бывали в Карельской филармонии, прекрасном зале консерватории. Нас не покидает надежда, что, может быть, кто-то из школьников после знакомства с ДМХШ захочет заниматься музыкой профессионально.

Абонемент «Приключения в обучении» —  лауреат ежегодного конкурса «Город, устремленный в будущее» в номинации «Лучшие образовательные практики столицы» за 2008 и 2011 годы. Программа была признана «Проектом 2013 года» Российской Академии качества и маркетинга в Петербурге.

— Программа «Приключения в обучении» — это наше ноу-хау!— говорит Татьяна Красковская. — Мы сделали все возможное, чтобы к нам приходили дети из общеобразовательных школ. Конечно, многим учителям приходится везти к нам детей через весь город, но я уверена, что это того стоит! Мы благодарны каждой школе, которая участвует в нашем проекте!

В число 50 лучших детских школ искусств России, список которых недавно обнародован, вошли и две карельские школы.  Детская музыкально-хоровая школа — одна из них.

На урок в ДМХШ торопятся ученики финно-угорской школы
На урок в ДМХШ торопятся ученики финно-угорской школы

Фото автора