Главное, Образование, Школа и вуз

Учебники запустили на орбиту

Ольга Парамонова (слева) и Ольга Сухвалова на презентации УМК «Моя Карелия».В республике завершилась десятилетняя работа над учебно-методическим комплексом «Моя Карелия». Историю края школьники изучают со 2-го по 11 класс.

Окончание работы над серией учебников и рабочих тетрадей  стало столь значимым событием, что презентацию в Национальном музее открывал Глава РК Александр Худилайнен.

Авторы идеи серии учебников «Моя Карелия» – преподаватели истории Татьяна Агаркова и Александр Морозов, ныне министр образования республики. Над серией работал большой коллектив – ученые ПетрГУ и Карельского научного центра РАН, школьные учителя, сотрудники Карельского института развития образования и республиканского Центра оценки качества образования. Создано около 20 наименований УМК «Моя Карелия».

 

Его концепция была утверждена в 2006 году Министерством образования Карелии. Апробация пособий проходила в 24 школах. Теперь ученики 2-4-х классов республики изучают предмет «Край, в котором я живу», 5-9-х классов — «Моя Карелия», 10-11-х классов – «Историю Карелии».

УМК "Моя Карелия"

Министры образования Карелии разных лет (слева направо) - Александр Морозов, Ирина Кувшинова, Александр Селянин и Галина Разбивная
Министры образования Карелии разных лет (слева направо) — Александр Морозов, Ирина Кувшинова, Александр Селянин и Галина Разбивная

За время работы над УМК сменились четыре министра образования республики. При Галине Разбивной было принято решение о создании комплекса, при Александре Морозове работа над линейкой учебников завершилась. По словам одного из министров, Александра Селянина, из-за перемен в федеральном законодательстве были опасения, что проект реализовать не удастся, поскольку все меньше часов отводилось на предметы региональной направленности. Однако, как выразился Селянин, «в центре ловили сигналы с мест», угроза миновала.

 

Известный в республике учитель начальных классов Ольга Парамонова работу над пособием начала  еще в конце 80-х, увидев, как мало дети знают о Карелии. Материал пришлось собирать буквально по крупицам, Интернета не было и в помине. С коллегой Ольгой Сухваловой создали рабочие тетради для 2, 3, 4, классов, Ольга Парамонова стала и соавтором учебника для 4 класса. Ольга Парамонова расказала «Лицею»:

– Во 2-м классе темы и задания связаны с семьёй, домом, улицей, селом или городом, в котором живет второклассник. Учебник и тетрадь тесно связаны между собой. Задания в тетради предлагают вернуться к учебнику и найти не просто ответы, а, например, выписать, какие бывают женские и мужские ремесла, обвести названия только тех животных, которые живут в Карелии,раскрасить съедобные грибы, предложить правила, которые помогут сберечь природу Карелии. Детям предлагается провести небольшое исследование по схеме «Любимые игрушки в моей семье». Третьеклассники узнают о белых ночах в Карелии, проводят небольшие исследования по Красной книге Республики Карелия, знакомятся с эпосом «Калевала». Особенно они любят проекты «Любимые игры в моей семье», а в 4- классе «Любимые книги в моей семье». Учебник 4 класса помогает узнать, как жили в далекие времена и как живут сегодня сверстники, подскажет, как выбрать для себя интересное и полезное занятие. Дети знакомятся с рассказами о родной природе и людях, которые помогают нам постигать её тайны. Мои многолетние наблюдения показывают, что если педагоги успевают всё сделать на уроке и не перегружают содержание учебников и задания тетрадей на печатной основе, то у детей это один из самых любимых предметов. Моя дочь, когда была студенткой и читала первый учебник для 2-го класса, очень жалела, что не училась по такому комплекту и мало знает о своем крае. Сегодня моё пожелание, чтобы в каждой семье учебники «Край, в котором я живу» стояли на полочке рядом с любимыми книгами.

 

Результат работы по УМК «Моя Карелия» на презентации продемонстрировали ученики петрозаводских школ, с увлечением исполнив песни на карельском языке, показав инсценировку карельской сказки.

 

Директор Национального музея Карелии, один из авторов УМК Михаил Гольденберг сравнил выход учебника с запуском спутника на орбиту.

– Сегодня завершение работы и одновременно старт, –  сказал он. – Нужно вести работу по обучению учителя, чтобы он свободно ориентировался в курсе «Моя Карелия».

 

По словам Александра Морозова, в планах министерства образования Карелии создание цифровых учебников и УМК для учителей, выпуск серии книг «Ученые Карелии – школьникам».

Презентацию открывал детский фольклорный ансамбль "Крууга"
Презентацию открывал детский фольклорный ансамбль «Крууга»
Фольколорный ансмбль Детской школы искусств имени Балакирева
Фольколорный ансмбль Детской школы искусств имени Балакирева

 

Фото Натальи Мешковой и Ивана Степанова