Главное, Образование, Общество, Свободная трибуна, Школа и вуз

Вячеслав Агапитов: «Сегодня бунтуют потомки строителей кижских храмов, хранителей древнерусских былин»

Вячеслав Агапитов. Фото Ирины Ларионовой

То, что сегодня происходит в Заонежье в отношении местных школ, учителей, родителей, порой кажется страшным сном. Против русских женщин ополчилась рать из чиновников, полицейских, слуг государевых. Эдакие храбрые мужички против матерей, которым  небезразлично будущее своих детей!

Один из очагов русской нации гнобится министрами, коим трудно оторваться от кресел. Сегодняшним манкуртам от власти никогда не понять людей, которые сохранили чувство собственного достоинства, солидарности и общественного согласия. Кто сегодня бунтует? Бунтуют потомки строителей кижских храмов, хранителей древнерусских былин, кровные потомки Зосимы Соловецкого и Ирины Федосовой! Протестуют в Ламбасручье и Великой Губе потомки Господина Великого Новгорода!

В конце 60-х я окончил Ламбасручейскую школу. Помню, как на школьную линейку собралось 306 учеников, которых приветствовали красивые и талантливые молодые педагоги. В нас они сумели вселить интерес к школьным предметам, любовь к своей Родине – малой и большой. В своих мечтах мы видели свое Заонежье богатым и цветущим краем. И что же видим сегодня?! Разор и угасание последних деревень, эксплуатацию природных богатств края, когда деньги минуют бюджеты местных уровней, жирование районных «князьков», введенных когда-то во власть и забывших о двери с названием «выход»…

Молчат партийные фракции в Законодательном собрании, молчит Глава республики, молчит равнодушное большинство жителей карельского края. Но я горд за своих земляков, которые сумели сказать «нет» антинародным планам безликой нежити!

 

От редакции. Вячеслав Агапитов — председатель правления Карельской региональной общественной организации «Русский Север», поэт, историк, краевед, художник.

 

Фото Ирины Ларионовой