Школа и вуз

Бактерии, маятники и солнечная энергия

{hsimage|Маятники можно потрогать и раскрутить |right|||}

Только до 8 апреля работает в Музее промышленной истории Петрозаводска уникальная выставка «Научный музей в XXI веке» с интерактивными экспонатами.

Вы когда-нибудь слышали, как шуршат муравьи в муравейнике, как шевелятся  змеи? Знаете, как выглядит город бактерий, видели, как живет клетка, из которой состоит всё живое?

 

Если нет, то у вас еще есть возможность заглянуть  на эту удивительную выставку. С самого начала вас сразу же окружает тайна: в помещении одного из цехов Онежского завода, который стал популярным выставочным залом, темнота. И только то тут, то там мелькают всполохи света, а посреди висит необычный  шар. Сначала мы решили, что это глобус, но нет, оказалось, это макет живой клетки, и вы прямо тут можете увидеть, как она живет и размножается.

Детишки стайками переходят от одного экрана к другому, маленькие могут посмотреть мультик о том, как живет в земле червячок или что такое вода. Старшеклассники изучают, что такое депрессия и что поможет от нее избавиться. Больше всего детей, как ни странно, интересует работа самых различных маятников, а все потому, что их можно потрогать своими руками, раскрутить, а потом наблюдать действие. Или  на макете увидеть, как  солнечная энергия превращается в электрическую. Встать двумя ногами на планшет с обычными электрическими лампочками и посмотреть, что получится.

В общем, всё это стоит видеть.  Моя восьмилетняя внучка в полном восторге от выставки. Говорят, многие школьники, несколько дней подряд после уроков мчатся сюда, чтобы еще раз поглядеть на все эти чудеса, тем более что выставка бесплатная. А появилась она у нас в городе в рамках фестиваля Фонда «Династия» Дни науки в Петрозаводске». В рамках этой выставки проводятся самые различные лекции ученых, специалистов, открытые уроки, экскурсии для детей и взрослых. Жаль только, что информации об этом интересном событии мало, да и время ее пребывания в Петрозаводске уже подходит к концу.

А было бы здорово, если бы скучные уроки химии, физики и химии стали такими же увлекательными, как уроки на выставке!

Фото автора