Главное, Образование, Школа и вуз

Таланты республике не по карману?

Вопрос по СШИ в ЗС РК. Фото Марии Голубевой

Удастся ли сохранить два первых класса в  Специализированной школе искусств? По уверениям замминистра образования Карелии Татьяны Васильевой и заместителя мэра Петрозаводска Риммы Ермоленко, ведомства готовы обсудить вопрос об открытии в школе еще одного первого класса. Но даже если под давлением общественности это и произойдет сейчас, дальнейшая судьба школы вызывает серьезные опасения.


В выступлении Татьяны Васильевой на вчерашнем заседании профильного комитета карельского парламента прозвучало утверждение, что программа развития СШИ – задача не министерства, а всего коллектива, педагогического, родительского и ученического на старшей ступени обучения. А чиновники готовы ответить на все возникающие вопросы, в том числе по началу обучения в школе.

Замминистра образования Татьяна Васильева
Замминистра образования Татьяна Васильева

Вроде бы всё демократично. Но непонятно, как же с этим согласуется столь недемократичный  сюрприз:  напомним, что меньше месяца назад, 16 января, неожиданно стало известно, что в этом году принимать детей в первый класс СШИ не будут вообще. После того, как новость была предана огласке, а родители и педагоги написали письма главе Карелии, школе разрешили-таки набрать один первый класс.

В конце января прошел  индивидуальный отбор детей, о котором рассказала вчера депутатам Татьяна Васильева. Было подано 50 заявлений, по рекомендации комиссии в первый класс зачислено 28 человек. Директор школы Елена Тюрева подчеркнула, что заявлений от родителей, чьи дети не прошли отбор, не поступило. Подтекст читался такой: в СШИ попали все талантливые дети, родители тех, кому не повезло, определились с другой школой, конфликта нет.

Виктор Позерн
Депутат ЗС РК Виктор Позерн

Депутат Виктор Позерн поинтересовался у замминистра:

 В прошлом году конкурсная комиссия отобрала 50 детей. Вы хотите сказать, что талантливых детей стало меньше?

 В прошлом году больше детей принимало участие в конкурсном отборе,  ответила Татьяна Васильева.

 Потому что в прошлом году набиралось два первых класса,  продолжил депутат.  То, что происходит сейчас, связано, на мой взгляд, с изменением концепции работы этой школы, переносом тяжести на талантливых детей из районов, которые будут приезжать сюда жить и учиться с 5 класса, когда родители готовы их отпустить. Законодательное собрание просило министерство предоставить изменившуюся концепцию. Она нам так и не поступила. Были ли ознакомлены с изменившейся концепцией родители и преподаватели  в письменном виде, а не в виде ответов на вопросы из зала?

Татьяна Васильева отрицает, что концепция СШИ изменилась. По ее словам, в 2011 году, когда школа получила республиканский статус, она создавалась как центр по работе с одаренными детьми в художественно-эстетической области, такой и осталась. Изменения произошли по количеству первых классов, чтобы увеличить набор на старшей ступени обучения.

Замминистра парировала упрек в том, что в ЗС не была предоставлена концепция: «Не было письменного запроса». Виктор Позерн опроверг это, процитировав соответствующий запрос. Татьяна Васильева не смутилась: срок для ответа, значит, не подошел. Депутат возмущен: «Срок не подошел, а судьба школы решается, решилась фактически!».

 Всё шиворот-навыворот!  Получили сверху команду сократить финансирование школы, – поражен Виктор Позерн.   И мы получили за всеми этими туманными объяснениями конкретные изменения: убрали целый класс – и ничем это не объясняется!

Игорь Подгорный выступил от родителей первоклассников
Игорь Подгорный выступил от родителей первоклассников

На заседании профильного комитета присутствовали родители потенциальных первоклассников СШИ. От их имени выступил Игорь Подгорный, создавший ВКонтакте быстро ставшую популярной группу «Отстоим начальные классы в школе искусств РК». Педагогов, сказал он, волнует, что сокращение начальных классов ведет к разрушению школы («Лицей» публиковал письмо педагогов). Игорь Подгорный прямо поставил вопрос: возможен ли донабор еще одного первого класса в этом году?

Татьяна Васильева ответила, что варианты ищут, но решение пока не принято, с администрацией города они готовы вернуться к этому вопросу. Заммэра Петрозаводска Римма Ермоленко это подтвердила.

Галина Васильева
Депутат ЗС РК Галина Васильева

Депутат парламента, директор петрозаводского лицея № 13 Галина Васильева видит причину нервотрепки со Специализированной школой искусств в принятой Карелией дорожной карте – мероприятиях по оптимизации образовательных учреждений республики.

 Нужно все силы приложить, чтобы эту школу сохранить, – не перестает повторять Галина Васильева. – Это гордость республики. Возможно, исполнительная власть ошиблась. Давайте выруливать!

Член комитета, депутат Раиса Струкова считает, что если уж проводится оптимизация, то готовить  к ней надо постепенно, чтобы люди не жили в неведении.

В ходе острой полемики замминистра Татьяны Васильевой и депутата Виктора Позерна, которую можно посмотреть на сайте ЗС РК, Татьяна Васильева заявила, что министерство не устраивает работа Специализированной школы искусств с районами, сокращение же начальной школы даст возможность набирать больше детей из-за пределов Петрозаводска.

Не удивлюсь, если этот аргумент – а кто же будет возражать против обучения талантливых детей из районов?  предъявлен общественности, чтобы до времени не обнаруживать истинные причины.

По информации «Лицея», министерство образования не устраивает наличие в школе музыкального отделения – мол, дорого  обходится, пусть его содержит консерватория. Эти поползновения на музыкальное отделение не новость, они возникали и в прошлом.  В публикации «МК» в Карелии» от 8 февраля изложена позиция министерства  образования республики: «…то, что можно было позволить себе в «тучные» годы, сегодня республике не по карману». 

Понимать ли это так, что таланты республике отныне не по карману? А если понимать именно так, то почему последнее слово должно быть за чиновниками?

Заседание комитета вел Алексей Гаврилов (слева), не знавший даже о республиканском статусе школы
Заседание комитета вел Алексей Гаврилов (слева), не знавший даже о республиканском статусе школы
Депутат ЗС РК Александр Меркушев: "Прошлый депутатский корпус принял мудрое решение - школу сделали республиканской"
Депутат ЗС РК Александр Меркушев: «Прошлый депутатский корпус принял мудрое решение — школу сделали республиканской»
Родители потенциальных первоклассников СШИ
Родители потенциальных первоклассников СШИ
На заседании комитета
На заседании комитета

Фото Марии Голубевой