Школа и вуз

Карел кору ел. А француз – ка-а-литки!

Карел не только кору ел, но и калитки

Не пугайтесь. Если карел кору и ел, то очень давно, а сегодня это название одной из номинаций конкурса фото- и видеоматериалов «В натуре».

 Проводит его Национальный музей РК в рамках реализации IX  грантового проекта «Натуральное хозяйство». А как француз калитки ел – название одной из представленных на конкурс работ, как своеобразный символ нашего северного гостеприимства.

«В натуре!» – первый этап реализации грантового проекта, после завершения работы над которым в музее появится новая экспозиция, которая расскажет о натуральном хозяйстве народов Карелии, укладе их жизни в XIX – начале ХХ века. Подведение же итогов фотоконкурса состоялось в конце минувшей недели.

Автор проекта Денис Кузнецов

Поощрительный приз в самой популярной номинации «Грибы-ягоды беру» получила юная Настя Рылко

Пожалуй, за многие годы я впервые увидела столь разновозрастную аудиторию, собравшуюся в Зале Благородного собрания музея – от 5 лет и старше. Шесть номинаций конкурса – «Особенности национальной охоты», «Особенности национальной рыбалки», «Грибы-ягоды беру…», «Карел кору ел», «Домашние животные», «От сохи» –  давали широкий тематический простор для творчества. 52 заявки получило жюри конкурса, причем не только от петрозаводчан, но и жителей целого ряда районов Карелии, и даже Ленинградской области. А жюри, пожалуй, интересовали не столько художественные достоинства фотографий и мастерство их авторов, сколько документальность представленных работ, их образность. Естественно, больше всего у нас в Карелии грибников-ягодников, рыбаков и охотников, и авторы фотографий (не только победители) убедительно подтвердили, что не оскудели наши леса, болота, реки и озера! А национальная кухня народов, живущих на нашем Севере, будет жить, пока жив хотя бы единственный хранитель традиций и секретов национальной кухни.

Победитель в номинации «Грибы-ягоды беру» Юлия Катнева (Петрозаводск)

Победительница в номинации «Домашние животные», обладательница гран-при Александра Минина (Пудож)

К  сожалению, деревенская натура ныне уходящая. Село испокон веку было источником рабочей силы для промышленности, пополнения городского населения. В ХХ веке этот процесс приобрел угрожающую скорость, не спасали даже драконовские сталинские меры, которыми у сельчан отбирали паспорта, чтобы «привязать» их к земле. Бум дачных и приусадебных участников в лихие и голодные 90-е был кратковременным, а начало ХХ века до космических скоростей ускорило процесс разрушения сельскохозяйственного производства, а с ним и сельского быта, культуры. У деревни, похоже, уже нет сил сопротивляться, и ежегодно в России исчезают с лица земли около трех тысяч деревень, жители которых, покидая родовые гнезда и уезжая в поисках приемлемых условий жизни,  чаще всего пополняют ряды современного городского пролетариата. Начало ХХ века отмечено разрушением дворянских гнезд, начало XXI века – крестьянских.

От сохи ушли недалеко

Богатства карельского леса

Выскажу предположение, что это одна из причин, по которой благотворительный фонд Потанина заинтересовался проектом Национального музея (автор Денис Кузнецов) и поддержал финансово (бюджет проекта 2 млн. 288 тыс. руб., в том числе 1 млн. 997 тыс. – средства фонда В. Потанина) стремление музея если не сохранить (это музейным работникам не под силу), то хотя бы законсервировать важную часть нашей жизни, напомнив молодым кто они, откуда и что получили в наследство.

Трудно ожидать, что и сегодня кто-то будет сохой пахать землю хотя бы на дачных участках, стирать белье в проруби и гладить специальным деревянным катком. Но народный опыт и традиции, многовековая культура заслуживают того, чтобы мы их знали, ценили и берегли.

Что касается фотоконкурса, его организаторами вместе с музеем стали общественные Nuori Karjala  и Союз вепсской молодежи Карелии Vepsan Vezad, издательство «Периодика», центр молодежи Петрозаводска при участии туристской компании  Karelika. Успех же первого конкурса дает основание предполагать, что и второй (он состоится весной 2013 года) вызовет такой же интерес. А самой большой наградой для победителей и участников станет включение лучших работ во вновь создаваемую экспозицию. Согласитесь, это ведь возможность оставить свой след в истории!

Фото автора и Национального музея РК