Школа и вуз

Министр и «преподаватели невысокого уровня»

ug.ru
Дмитрий Ливанов

Призывы отправить в отставку министра образования России Дмитрия Ливанова резко усилились после его высказывания, что зарплату 20-30 тысяч получают вузовские «преподаватели невысокого уровня».

Известно, что слова часто вырывают из контекста, в котором они звучат не столь однозначно. Что же на самом деле сказал министр в минувшую субботу в интервью телеканалу «Россия-1»? Вот дословная цитата:

«Нас упрекают, что мы избрали такой экономический подход, например, используем в качестве одного из показателей общий объем доходов вузов, приходящихся на одного преподавателя. Что это такое по существу? Это зарплата преподавателя. Давайте себе представим московский вуз. Средняя зарплата преподавателя — 20-30 тысяч рублей. Как это назвать? У меня есть несколько версий того, чем это может объясняться. Версия первая: это просто преподаватели невысокого уровня, готовые работать за эти деньги. Версия вторая: это преподаватели, которые подрабатывают в нескольких вузах, перебегая между ними. Версия третья: они просто перекладывают часть расходов по своему содержанию на студентов. И в том, и в другом, и в третьем случае такой вуз не может называться эффективно работающим».

И далее:

«На сегодняшний день в бюджет на 2013-2015 годы заложены деньги, достаточные для того, чтобы очень серьезно повысить заработную плату преподавателей в наших высших учебных заведениях. Я думаю, что проблема решена, но здесь очень много зависит от руководителей наших вузов. У нас и здесь очень неоднородная ситуация. Я уже привел пример, что в Москве у нас есть вузы, у которых средняя зарплата преподавателей от 20 до 30 тысяч рублей, что меня возмущает. Такое быть, конечно, не должно. А есть вузы, находящиеся в тех же самых экономических условиях, готовящие по близким направлениям, получающие примерно такие же государственные деньги, у которых заработная плата 50 и 60 тысяч. Поэтому здесь очень важно качество управления».

Вроде бы министр не перекладывает ответственность за низкие зарплаты на качество работы вузовских преподавателей, говорит и о качестве управления. Но джин уже выпущен из бутылки, преподаватели оскорблены, тем более что Ливанов  заявляет об их коррупционности: «они просто перекладывают часть расходов по своему содержанию на студентов».

Газета The New York Times пишет об исследовании того, как различаются зарплаты профессоров в разных странах мира. Оказалось, что «хуже всего приходится молодым преподавателям в Китае ($259 в месяц – рассчитано с помощью индекса, использованного в данном исследовании), им платят меньше, чем коллегам в Армении ($405) или Эфиопии ($864). В Канаде, где начальная зарплата преподавателя в среднем составляет $5733, а полноценные профессора получают в среднем $9485, у преподавателей есть больше причин радоваться, чем у их коллег в Соединенных Штатах, где молодым преподавателям платят в среднем $4950, а профессорам $7358. По этом показателю Америка оказывается позади Италии ($9118), Южной Африки ($9330), Саудовской Аравии ($8524), Великобритании ($8369), Малайзии ($7864), Австралии ($7499) и Индии ($7433)».

В этом исследовании зарплаты в каждой стране сравниваются с валовым внутренним продуктом на душу населения, чтобы посмотреть, насколько хорошо оплачивается работа преподавателей по сравнению с их соотечественниками, занятыми в других сферах. Россия оказалась единственной страной (из 28, которые исследовались), где преподавателям вузов платят меньше, чем в среднем составляет валовый внутренний продукт на душу населения – всего 60%. См. таблицу — Россия в самом ее низу:

«Российское правительство хочет понять, почему ученые уезжают из страны, — говорит Алех Ушер, президент канадской исследовательской группы Higher Education Strategy Associates. – Результаты этого исследования говорят о том, что им просто мало платят. Казалось бы, все очевидно, но вы будете удивлены, узнав, как часто правительства не понимают этого».

В одном из сотен комментариев Дмитрия Ливанова назвали министром невысокого уровня.  Но есть и другое толкование его скандальных заявлений: правительство сознательно дискредитирует российское образование, чтобы сменить его парадигму на олигархическую модель в образовании, при которой качественное  образование будет доступно только элите. А для этого  много хороших школ и вузов будет не нужно.

Подписи за отставку министра образования  и науки РФ Дмитрия Ливанова собирают здесь

 

В нашей группе «ВКонтакте» идет голосование по вопросу «Вы поддерживаете идею об отставке министра образования Дмитрия Ливанова?»