Школа и вуз

О демократии на уроке физики

Педагоги Карелии пять лет участвовали в программе гражданского образования «Вы – народ». По ее итогам в некоммерческом фонде «Новое образование» открылась выставка «Гражданское образование-2008», которая продлится до 20 сентября. 

Когда небольшая творческая группа педагогов во главе с Галиной Васильевной Степановой решила участвовать в этом проекте, они даже не предполагали, во что все выльется.  

Несколько лет назад в «Лицее» было опубликовано интервью с Чарльзом Хаберли. Американец, прошедший войну во Вьетнаме, стал автором программы, которая позволяла учиться демократии и тем самым учила людей жить в мире друг с другом.

Начальный этап работы оплачивал сам Чарльз, позже он получил под свой проект помощь в виде гранта от Агентства США по международному развитию. При этом его программа, которая преподается в 1700 школах США, в Карелии благодаря Г.В. Степановой и ее коллегам была приспособлена к новым условиям и стала, по сути, оригинальной российской программой, причем вполне успешной. Участников было немало: 23 образовательных учреждения и организации, более 30 тысяч человек, всех просто не перечислить. На выставке представлен пестрый стенд, на котором они обозначены яркими значками, их число впечатляет.
На открытии выставки Галина Степанова подвела итоги проекта. Были созданы персональные условия для работы учителей, проведено в жизнь немало идей, подготовлены сценарии интересных уроков, публикации, проведены встречи и семинары. Стали возможны такие проекты, как «Здоровый школьник», «Тропа здоровья», «Дорога жизни», «Гражданский маршрут», и многие другие. За эти годы употреблены в дело около 13 миллионов рублей. Некоммерческий фонд «Новое образование», который начал существование в рамках проекта в 2004 году, вполне обеспечен технически, что так важно в наш информационный век.
По словам Елены Герасимовой, заместителя директора лицея № 1, одного из активных членов НКФ, когда они начинали работать в проекте, возможность оборудовать свое рабочее место компьютером казалась педагогам счастьем. Ее заинтересовало, каким образом можно на уроке физики или химии учить детей  демократии. Теперь она, как и другие карельские педагоги, делают это профессионально и интересно.  
Накопленный опыт собран в многочисленные брошюры, которыми любой учитель или работник образования может воспользоваться. По словам Ларисы Никовской, доктора социальных наук, главного научного сотрудника Института социологии РАН, опыт этот не просто оригинален, но эксклюзивен и достоин распространения на территории России.  
Есть и проблемы у НКФ «Новое образование», о которых поведала собравшимся Галина Степанова: поиск финансирования для новых проектов, сохранение кадров. Есть предложения в адрес школ и самых разных образовательных структур. 
Галина Степанова предлагает завершить Год семьи акцией мира. Подобная уже состоялась в Италии, откуда был привезен продемонстрированный Галиной Васильевной флаг, расцвеченный во все цвета радуги с надписью «Мир» по-итальянски. Степанова предложила сделать так, как в Италии: жители города одновременно вывесят такие флаги на балконах своих квартир. В Карелии надписи на флагах могут быть на разных языках по количеству национальностей, живущих на территории республики.
У НКФ «Новое образование» главная цель – воспитание нового поколения с активной гражданской позицией. По словам консультанта аппарата уполномоченного по правам человека РК Святослава Базильчука, чрезвычайно низкая правовая культура наших граждан поражает. Причем это касается не только старшего, но и молодого поколения.  
В этом году отмечается 60-летие Всеобщей декларации прав человека, принятой в 1948 году. Удивительно, но люди не знакомы ни со своими правами, ни с Конституцией страны. Это правовая яма, поэтому так велика потребность в гражданском образовании. Мы с детства знаем строки «Поэтом можешь ты не быть, но гражданином быть обязан!», но что мы сделали, чтобы воплотить их в жизнь?
Анна Томчик, ведущий специалист отдела по связям с общественностью администрации Петрозаводского городского округа, сказала, что, зайдя в поисковую систему и набрав словосочетание «гражданское образование», сразу же попала на сайт НКФ «Новое образование». И это не случайно: вклад педагогов НКФ «Новое образование» в развитие гражданственности нашего населения бесценен. 
 
"Лицей" № 8-9 2008