Образование, Школа и вуз

Профессор ПетрГУ Моисей Гин и его студенты. 1960 год

М.М. Гин со студентами. Первая cлева - Светлана Степура, в центре Алина Укконе, крайняя справа - Анна Цунская
М.М. Гин со студентами. Первая cлева — Светлана Степура, в центре Алина Укконе, крайняя справа — Анна Цунская. Петрозаводск. 7 ноября 1960 года

«Знакомство началось в 1956 году в совхозе «Толвуйский» Медвежьегорского района, куда нас, новоиспеченных студентов, как тогда было принято, послали на картошку. Руководил нами талантливый ученый-филолог Моисей Михайлович Гин».

#Старая_фотография

Этот снимок передала нам петрозаводчанка Алина Укконе и рассказала его историю.

Моисей Михайлович Гин был куратором нашей группы. Знакомство началось в 1956 году в совхозе «Толвуйский» Медвежьегорского района, куда нас, новоиспеченных студентов, как тогда было принято, послали на картошку. Руководил нами талантливый ученый-филолог Моисей Михайлович Гин. Нам он казался очень солидным, а был он еще молодым, сорока не было,  – это видно по фотографии, остроумным и очень добрым.

Мы еще не знали, что наш преподаватель — крупный специалист по Некрасову и Достоевскому. Но нам рассказали, что он воевал на фронте, командовал ротой и принимал участие в боях где-то под блокадным Ленинградом.

В совхозах тогда платили за работу мало, кормили плохо, в заброшенном доме, где мы жили, было холодно. Моисей Михайлович все время был в деловых походах, разъездах, в кабинетиках сельских начальников, добывая для нас одеяла, дрова, картошку, молоко и мясо с большими костями.

Я была поваром, и у меня получалось. Два единственных молодых человека в нашем красивом женском коллективе шутили:

— Вот подает суп и картошку, одни кости торчат в тарелке, а она улыбается, и мы едим с удовольствием.

Душой нашей группы была Мила Калинина, впоследствии заслуженный учитель. С нами училось мудрая, бесконечно добрая Аня Суханова – Анна Викторовна Цунская, которая потом долго работала главным художественным редактором на Карельском телевидении. «Совесть нашего телевидения», — говорили о ней сотрудники. Среди нас была и серьезная, благожелательная Светлана Ипполитовна Степура, в последующем многолетний редактор газеты «Петрозаводский университет». А заметками Ады Алексеевой о Великой Отечественной войне зачитывались читатели всесоюбзной прессы. И я, маленький поваренок, Алинка Укконе, будущая ведущая детской передачи на телевидении «Твоя любимая книга», сотрудник Республиканской детской библиотеки.

Мы все, уже пятикурсницы, на этой фотографии рядом с обожаемым преподавателем Моисеем Михайловичем Гином на демонстрации 7 ноября 1960 года.

Сколько талантливых литераторов воспитал Моисей Михайлович Гин! Нам тоже повезло. Моисей Михайлович преподавал литературу XIX века. Он предложил нам работать с журналом «Отечественные записки», старые подшивки которого хранились в библиотеке Карельского филиала Академии наук. Надо было составлять библиографическое описание журналов. То была очень увлекательная работа, и мы с увлечением читали в журналах труды знаменитых писателей, поэтов, философов XIX века.

Моисей Михайлович не любил, когда его просили подсказать название темы. Студент, считал он, должен быть увлечен своей работой и сам выбрать себе тему для дипломной работы. Я, не сомневаясь, выбрала поэта Гольц-Миллера и с удовольствием искала в журналах его стихи, литературу о нем, которой почти не было.

Все работы, написанные студентами под руководством Моисея Михайлович Гина, были высоко оценены дипломной комиссией.

И вот выпускной вечер. Мы все сидим за одним столом с нашим любимым преподавателем и хором поем для него, фронтовика-орденоносца, песню военных лет – песню о нем:

Выпьем за тех, Кто командовал ротами

Кто умирал на снегу,

Кто в Ленинград пробирался болотами,

Горло ломая врагу!

Счастливое было время!  Счастливы были мы, имея таких прекрасных преподавателей, как Моисей Михалович Гин, Леонид Владимирович Павлов, Ирина Петровна Лупанова, Виктор Михайлович Морозов и другие. Спасибо за это нашей alma mater – Петрозаводскому университету.

 

В нашей рубрике «Старая фотография» мы публикуем ваши снимки с их историей или вашими размышлениями. Присылайте копии старых фотографий с коротким текстом на наш адрес: licey1991@gmail.com