Школа и вуз

Путешествие в прошлое

Руководители школьных музеев несмотря на трудности намерены продолжать свою работу
В средней общеобразовательной школе поселка Мелиоративный создан музейный комплекс, включающий в себя музей «Землянка», музей быта южных карельских крестьян XVIII – начала XX веков и музей под открытым небом «Камни».

Совет музея состоит из людей разного возраста, это и ученики, и педагоги, и жители поселка. Юрий Михайлович Мошников, самодеятельный художник, ежегодно организует выставки своих работ, проводит экскурсии, обучает детей рисунку по камню. Раиса Евгеньевна Тешко, учитель начальных классов, устраивает выставочные экспозиции «Военная детская игрушка», «Кукла в нашей жизни», помогает школьникам собирать материал по истории поселка. Анна Васильевна Барышникова и Любовь Васильевна Левоева, учителя карельского языка, организуют детские летние экспедиции по Олонецкому району.
В совет школьного музея приходят дети по желанию. Тесная связь с Карельским государственным краеведческим музеем позволила провести передвижные выставки «Карелия в годы Великой Отечественной войны», «Символы Карелии», поучаствовать в раскопках древностей, провести пятичасовой урок для ста учеников 4 – 6 классов поселков Мелиоративный и Вилга «Путешествие в прошлое».
Участие в Ассоциации музеев школ Петрозаводска и Прионежья расширяет кругозор наших школьников. В нашем музее в 2008 году побывали ученики и педагоги восьми школ, советы ветеранов Петрозаводска, Прионежского района. Музей привлекает школьников к участию в исследовательской деятельности и созданию компьютерных презентаций, которые популярнее у детей, чем обычные письменные работы и альбомы. Дети подготовили презентации «История моего поселка», «Сагарва – часть старинной Шуи», «Деревянное зодчество южных карел», «Гармония природы и деревни Намоево» и другие.
Осуществляя проект «Памятники в честь погибших жителей Прионежья в годы Великой Отечественной войны», я проехал с учениками полторы тысячи километров по родному Прионежскому району. Интересно было наблюдать, как дети фотографировали памятники, беседовали с людьми.
Ежегодно музей организует экспедиции школьников в Олонецкий район для сбора материала, знакомства с карелами-ливвиками. Наших детей всегда радушно встречают школы Коткозера, Верхнего Олонца, Олонца.
Благодаря музею в 1 классе зародился ансамбль фольклорного ансамбля «Потешка». Дети из детских садов Мелиоративного, Шуи, прежде чем прийти в 1 класс, знакомятся со школой через игровую программу в музее. Музей открыл «Карельские горницы» в детском объединении «Березка» и кабинете карельского языка, устраивает передвижные выставки в поселковой библиотеке.
Нынешние выпускницы Настя Малышева и Галина Байкова уже давно в совете музея, их любимые занятия – встреча гостей и проведение экскурсий. Девятиклассники Алексей Шинкарук, Гриша Андрианов, Андрей Сазонов много лет в составе совета, они любят заниматься реставрацией, фотографированием и поиском новых экспонатов. Пятиклассники только пришли и уже подготовили презентацию о Важеозерском монастыре, совершили путешествия в Коткозеро, Утозеро и Интерпоселок.
Музей открыт для каждого педагога, разрешается брать экспонаты на урок и мероприятия, проводить здесь встречи с интересными людьми, родителями. Не случайно у части учителей в тематическом планировании есть раздел «Использование музея на уроке». Например, в музей под открытым небом «Камни» мы приводим детей, захватив лупы, стеклышки и молотки. Здесь дети на практике исследуют карельские горные породы не только на внешние признаки, но и на прочность, твердость, химические реакции.
Учитель технологии Татьяна Альгисовна Силюкова с использованием музейных экспонатов обучает детей кулинарии, вышивке и ткачеству. А как здорово в кружке ИЗО вместе с Ириной Юрьевной Коваль рисовать понравившийся экспонат прямо в музее! Галина Федоровна Скиндер на занятиях в своем кружке с детьми изготовила ритуальные куклы северной России, карельские женские головные уборы, украшенные бисером. Это стало неотъемлемой частью музейной экспозиции.
Музейный комплекс школы продолжает развиваться. У нас появились хорошее хранилище и место для проведения встреч совета. Скоро, как обещают мои ученики, будет запущен сайт музея. Мы намерены также оформить полный каталог экспонатов на карточных и электронных носителях.
Несмотря на новый, «уменьшенный», подход к оплате труда руководителей школьных музеев те, кто прикипел к этому делу, будут сохранять, приумножать и развивать школьные музеи. Школьным музеям в Карелии быть!
Совет музея нашей школы приглашает к сотрудничеству школьные музеи дальних поселков Карелии: тел. 78-76-00.
 
"Лицей" № 3 2009