Учитель

Компьютер для учителя

Имя Арсений в переводе с древнегреческого означает "мужественный". Именно эта черта характера в сегодняшней жизни Арсения Васильевича Анисимова, как мне кажется, во многом его выручает и помогает не замечать трудностей. В февральском номере 2009 года "Лицей" впервые рассказал о том, как живет ведлозерский учитель. Спустя год, можно с уверенностью сказать, что его жизнь не слишком-то изменилась за истекший год.

Добровольцы с помощью сети "в Контакте" сумели чуть-чуть облегчить будни Арсения Васильевича — нашли телевизор, микроволновую печку, электрический чайник. Об этом "Лицей" рассказал в мартовском номере за 2009 год. И вот, свершилась давняя наша мечта — с помощью все того же "Контакта" удалось найти для Анисимова компьютер, который вновь помогали по крупицам собрать неравнодушные люди.
 
Первой откликнулась Юлия Федорова, мама троих детей. Ее свекровь когда-то училась у Арсения Васильевича. Именно Юля договорилась собрать системный блок. Ярослав Петров появился внезапно и на следующий же день просто привез монитор со словами: "Это для учителя!". Колонки отдала
журналист Маша Вдовина. Отвезти подарки согласился Даниил Гвоздев, Вместе с ним в путь отправилась и Л.В. Нифантьева, ученица Арсения Васильевича, учительница русского и литературы средней школы No.3.
 
Оказалось, что приезд долгожданных гостей оказался кстати. Случился он накануне Дня защитников Отечества и юбилея учителя. 4 марта Арсению Васильевичу исполнится 75 лет. Даниил Гвоздев, который впервые общался с Анисимовым сказал о нем так:
— Учитель выглядит лет на десять моложе! Жизнь у него, конечно, не сахар, но он молодец, просто кремень!
Конечно, такой оптимистичный прогноз накануне юбилея слышать приятно. Но все же он не снимает основной проблемы, которую так и не удалось решить. Арсению Васильевичу необходима инвалидная коляска, а теперь еще и подключение к интернету. Ведь учеников и друзей у Анисимова не счесть! Может быть, с помощью общения получится решить часть бытовых проблем. Ведь и эту суровую зиму учитель вновь проводит на кухоньке, поскольку в двух других комнатках холодно.
 
"Лицей" надеется, что в 2010 год, который объявлен Годом Учителя, жизнь Арсения Васильевича станет ощутимо лучше — в том числе и благодаря помощи  Минобразования Карелии. Обещания такие были…