Учитель

Работаю от зари до зари

В нашей рубрике «Есть вопрос!» вы найдете ответы на волнующие вас вопросы. Присылайте их по почте на адрес газеты «Лицей», e-mail: licey@izdat.karelia.ru или задавайте по телефону 76-54-65.
 
«Я работаю учителем иностранного языка в сельской школе. Моя нагрузка в неделю составляет 26 часов. Администрация считает, что я должна находиться в школе с 8.40 до 19.20. Я работаю 6 дней в неделю c одним выходным. Как так получается, что оплачивается мне 26, а работать 
я должна 48часов?»
 
Отвечает заместитель председателя Карельской республиканской организации профсоюза работников народного образования и науки РФ, правовой инспектор профсоюза Евгения МАКАРОВА.

— Федеральным законодательством для педагогических работников установлена сокращенная продолжительность рабочего времени не более 36 часов в неделю. Но это необязательная продолжительность рабочего времени, а всего лишь ее предельная норма. Правительством РФ она может быть установлена педагогическому работнику, занимающему одну должность или получающему одну ставку заработной платы, в зависимости от того, какую он занимает должность и каковы особенности труда по этой должности.

С учетом этих условий постановлением Правительства РФ № 191 педагогическим работникам установлена либо продолжительность рабочего времени, либо норма часов за одну ставку заработной платы. Для учителей и преподавателей предусмотрены лишь нормы часов преподавательской работы за ставку заработной платы, являющиеся нормируемой частью их рабочего времени. Причем установлены, исходя из количества часов в неделю (18 часов в неделю учителям 5 — 11 классов и 20 часов 1 — 4 классов), а преподавателям учреждений начального и среднего профессионального образования – годового количества часов (720 часов преподавательской работы в год).
Указанные нормы являются расчетными при исчислении заработной платы с учетом фактического объема учебной нагрузки. За преподавательскую работу, выполненную с согласия педагогического работника сверх установленной нормы часов за ставку заработной платы, производится дополнительная оплата в порядке, установленном Минобрнауки РФ.
Если на учителя дополнительно возложены обязанности, непосредственно связанные с образовательным процессом (классное руководство, проверка письменных работ, заведование учебными кабинетами и др.), то в обязательном порядке в трудовом договоре прописывается соответствующая дополнительная оплата труда.
Таким образом, учитель должен соблюдать правила внутреннего трудового распорядка, а также нормы, прописанные в различных локальных актах образовательного учреждения. Но неправомерно обязывать учителя находиться в школе с 8.40 до 19.20 и нормировать другую часть его педагогической работы через составление так называемых учебных планов с конкретизацией послеурочной работы по часам. Такая организация режима работы учителя вступает в противоречие с правовыми нормами, прописанными в приказе Министерства образования и науки РФ № 69 от 27 марта 2006 года «Об особенностях режима рабочего времени и времени отдыха педагогических работников образовательных учреждений».
 
«Лицей» № 5 2010