Учитель

Как оплачивают больничный лист?

В нашей рубрике «Есть вопрос!» вы найдете ответы на волнующие вас вопросы. Присылайте их по почте на адрес газеты «Лицей», e-mail: licey@izdat.karelia.ru или задавайте по телефону 76-54-65.
 
«Как должен оплачиваться больничный лист учителю? Должны ли учитываться доплаты за классное   руководство, проверку тетрадей, стимулирующие выплаты?»
 
Отвечает заместитель председателя Карельской республиканской организации профсоюза работников народного образования и науки РФ, правовой инспектор профсоюза Евгения МАКАРОВА:
 
— Для оплаты больничного листа необходимо наличие страхового стажа. При стаже менее 5 лет пособие рассчитывается в размере 60 процентов от среднего заработка. При общем стаже от 5 до 8 лет – 80 процентов среднего заработка, при общем стаже 8 и более лет – 100 процентов среднего заработка. При этом установлен максимальный размер пособия в месяц – 16125 рублей по каждому месту работы.
Принято постановление Правительства РФ от 24 декабря 2007 года № 922 «Об особенностях порядка исчисления средней заработной платы», на основании которого он устанавливается для всех случаев. В пункте 2 этого постановления прописано, что для расчета среднего заработка учитываются все виды выплат, применяемые у соответствующего работодателя, независимо от источников этих выплат.
Среди выплат, перечисленных в пункте 2, поименованы:
— надбавки и доплаты за совмещение профессий (должностей);
— расширение зон обслуживания;
— увеличение объема выполняемых работ;
— вознаграждение за выполнение функций классного руководителя;
— премии и вознаграждения, предусмотренные системой оплаты труда;
— другие виды выплат по заработной плате, применяемые у соответствующего работодателя.
Для расчета среднего заработка не учитываются выплаты социального характера и иные выплаты, не относящиеся к оплате труда (материальная помощь, оплата стоимости питания, проезда, обучения, коммунальных услуг, отдыха и другие).
При любом режиме работы расчет средней заработной платы работника производится исходя из фактически начисленной ему заработной платы и фактически отработанного им времени за 12 календарных месяцев, предшествующих периоду, в течение которого за работником сохраняется средняя заработная плата.

В случае спорных вопросов при оплате больничного листа рекомендуем обращаться в Фонд социального страхования

по адресу: г. Петрозаводск, ул. Красная, 49 или по тел.: 71-37-44, 71-37-45 и 71-37-46.

«Лицей» № 6–7 2010