Учитель

Проезд оплатить обязаны

В нашей рубрике «Есть вопрос!» вы найдете ответы на волнующие вас вопросы. Присылайте их по почте на адрес газеты «Лицей», e-mail: licey@izdat.karelia.ru или задавайте по телефону 76-54-65.
 
Много лет работаю учителем в районе. Раз в два года мне оплачивали дорогу во время отпуска до места отдыха и обратно. В этом году, как обычно, съездила в Краснодарский край. Когда пришла в бухгалтерию, мне заявили, что с этого года будут возмещать только одну тысячу рублей независимо от стоимости билетов. Законно ли это?“ 
Отвечает заместитель председателя Карельской республиканской организации профсоюза работников народного образования и науки РФ, правовой инспектор профсоюза Евгения МАКАРОВА:

В соответствии с п. 8 ст. 325 Трудового кодекса РФ размер, условия и порядок компенсации расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно для лиц, работающих в организациях, финансируемых из бюджетов субъектов Российской Федерации, устанавливаются органами государственной власти субъектов Российской Федерации; в организациях, финансируемых из местных бюджетов, — органами местного самоуправления, а у работодателей, не относящихся к бюджетной сфере, — коллективными договорами, локальными нормативными актами, принимаемыми с учетом мнения выборных органов первичных профсоюзных организаций, трудовыми договорами.
В Республике Карелия вопрос о порядке компенсации расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно регулируется Постановлением Правительства Республики Карелия от 02.02.10 № 14-П «Об утверждении Положения о порядке компенсации расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно для лиц, работающих в организациях, финансируемых из бюджета Республики Карелия, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, и членов их семей».
Органы местного самоуправления в соответстви с Трудовым кодексом РФ с учетом мнения профсоюзного органа принимают идентичные локальные акты, которые определяют порядок компенсации расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно на местном уровне и не нарушают права граждан, установленные на федеральном уровне.
Если в муниципалитете принимается локальный акт, ограничивающий права и свободы граждан, а именно ограничение суммы выплат до одной тысячи рублей, то он заведомо принимается с нарушением федерального законодательства.
Рекомендуем обратиться за защитой своих прав и законных интересов в контрольно-надзорные органы (государственную инспекцию по труду, прокуратуру, суд).
 
«Лицей» № 8–9 2010