Учитель

«Страшный документ появился…»

izvestia64.ru

izvestia64.ru
Очередной опус из чиновничьих кабинетов довел учителей до белого каления.

Прочитав поступившее нам письмо, подумала, что речь о каком-то недоразумении, настолько абсурдна сама ситуация:

«Учителей всех школ города в приказном порядке заставляют сделать отметки в санкнижках о том, что они, учителя, здоровы и посетили лора, стоматолога, терапевта, сделали флюшку и — самое интересное — сдали анализ на паразитов и сифилис. Разве не может учитель высшей категории сам позаботиться о своем здоровье в удобное ему время? Я лично считаю это унизительным и оскорбительным!»

Стала наводить справки — в других школах то же самое, и не только в Петрозаводске — в Сортавала, например. Только из одной петрозаводских школ мне ответили, что от них требуют лишь флюорографию.

Обратилась за разъяснениями в инстанции. Специалист Минобразования Карелии Светлана Шамовнева, удивившись недовольству учителей («Радовались бы, что врачам покажутся»), сказала, что в законе «Об образовании» есть норма о профосмотре учителей.

Читаем ст. 51, п. 3 действующего пока еще закона:

«Педагогические работники образовательных учреждений обязаны проходить периодические бесплатные медицинские обследования, которые проводятся за счет средств учредителя».

Однако нашим учителям приходится оплачивать медобследование из своего кармана. Вот что рассказала автор письма:

«Идти по месту жительства далековато, решила пойти в поликлинику рядом с работой — железнодорожную, где мне удалось сделать только флюшку, естественно, за деньги — 220 р. Других врачей там пройти невозможно, так как нет договора с работодателем. Пошла в поликлинику на Володарского, где точно есть договор с работодателем. Там прием с 13 до 15. Успела подойти к 14.00, заплатила 220 за лора и 180 за терапевта. Терапевт сказала, что не поставит мне отметку, пока я не пройду венеролога, нарколога, психиатра, стоматолога, гинеколога. Надо сделать биохимический анализ крови, анализ кала, мочи. Думаю, мне этого заветного штампа не видать. Надо добавить что на все это я потратила день, отменив уроки!»

По оценке автора, хождение по врачам и сдача анализов обойдутся ей тысячи в две рублей. И это при гарантированной законом бесплатности обследования!

Недоумение вызвал длинный перечень специалистов, которые должны пройти учителя. В школах, отсылая к врачам, опираются на приказ № 302 Минздравсоцразвития РФ от 28.10.2011, подписанный Т. Голиковой. В нем самом нет перечня специалистов, не нашла его и в приложениях, но, возможно, есть в недрах министерских сайтов еще какие-нибудь  дополнения — чиновники любят опутывать людей инструкциями и актами.

Светлана Дронова, специалист республиканского Роспотребнадзора разговаривала со мной довольно агрессивно. Мол, приказ есть приказ, какие могут быть разговорчики! Сказала, что год переходный, проследить за его исполнением везде они не могут. Надо понимать так, что руки дойдут до всех.

— Страшный документ появился, — комментирует приказ Минздравсоцразвития  Евгения Макарова, заместитель председателя Карельской республиканской организации профсоюза работников народного образования и науки РФ, правовой инспектор профсоюза. — Он вызвал серьезную обеспокоенность и в школах, и в вузах. Еще в январе профсоюзы говорили об этой проблеме на совещании в Москве. По Трудовому кодексу платить за медосмотр, как и создавать условия для него, должен работодатель. Это его головная боль. Но что говорить о школах, если даже университету слишком дорого оплачивать медосмотры! Учителя должны знать: если работодатель не обеспечил условия, то он не может уволить их за отсутствие медосмотра.

Поскольку условия  не созданы нигде, учителя имеют полное право медосмотр не проходить. А еще есть у них  право требовать от государства, через тот же профсоюз,  не издавать дурацкие приказы, отменить или пересмотреть уже изданные.

… Намыкавшись по поликлиникам, автор письма в редакцию говорит:

— Психиатра я уже точно не пройду!