Учитель

Директор снял доплату

В нашей рубрике «Есть вопрос!» вы найдете ответы на волнующие вас вопросы. Присылайте их по почте на адрес газеты «Лицей», e-mail: licey@izdat.karelia.ru или задавайте по телефону 76-54-65.
 
«Имеет ли право директор училища снять доплату за классное руководство во время учебного года мастерам производственного обучения? Он мотивирует  это тем, что учащиеся выходят на производственную практику и классные руководители не выполняют в это время возложенные на них обязанности».

Отвечает заместитель председателя Карельской республиканской организации профсоюза работников народного образования и науки РФ, внештатный правовой инспектор профсоюза Евгения МАКАРОВА.

– В соответствии с Типовым положением об образовательном учреждении среднего профессионального образования повседневное руководство учебной и воспитательной работой в учебных группах осуществляет куратор (классный руководитель).
Режим работы классного руководителя определяется образовательным учреждением самостоятельно и фиксируется в его уставе, правилах внутреннего трудового распорядка, планах мероприятий и других локальных актах, принятых с соблюдением порядка учета мнения представительного органа работников.    
Для педагогических работников, на которых возложены функции классного руководителя с соответствующей доплатой, в том числе до принятия решения об установлении за эту работу дополнительного вознаграждения, выплата доплаты и вознаграждения является существенным условием трудового договора. Изменение договора при надлежащем исполнении этих обязанностей без согласия работника не допускается.
Согласно Рекомендациям об условиях оплаты труда работников образовательных учреждений тарификация работников образования производится один раз в год, но раздельно по полугодиям, если учебными планами на каждое полугодие предусматривается разное количество часов на предмет. Дополнительная оплата педагогических и других работников за работу, не входящую в их должностные обязанности, в том числе связанную с образовательным процессом (классное руководство, проверка письменных работ и другое), является составной частью системы оплаты труда (ст. 135 Трудового кодекса РФ.)
Таким образом, установленный при тарификации размер оплаты труда работников образовательных учреждений не может быть изменен только по инициативе работодателя.
В то же время за неисполнение или ненадлежащее исполнение педагогическим работником по его вине функций классного руководителя работодатель имеет право принять решение о прекращении выполнения  работником этих обязанностей и выплаты доплаты и вознаграждения.

Если с педагогическим работником трудовые отношения оформлены должным образом и он надлежащим образом исполняет возложенные на него с его согласия дополнительные должностные обязанности с дополнительной оплатой (в данном случае за выполнение функций классного руководителя), то у работодателя нет оснований в течение учебного года изменять условия трудового договора.

 
"Лицей" № 6-7 2008