Учитель

Невиртуальное добро

Помочь одинокому пожилому учителю удалось благодаря неравнодушным пользователям Сети

Помочь конкретному человеку всегда непросто. Потому как на словах кажется, что поддержать его готовы все, а на деле… Публикация об Арсении Васильевиче Анисимове, пожилом учителе из села Ведлозеро Пряжинского района, вызвала множество откликов, но реальных предложений о помощи все не приходило. И тогда пришла идея опубликовать текст «в Контакте», в группе «Очень нужна ваша помощь».

Это сообщество создавалось для оказания помощи молодой девушке с редкой группой крови и которую во многом благодаря знакомым и не очень знакомым людям удалось-таки спасти. И на наше сообщение сразу пошли отклики, нашлось то необходимое, что так нужно Арсению Васильевичу: микроволновая печь, электрочайник, телевизор с пультом, инвалидная коляска.

Фото автораКак правило, откликаются люди, у которых есть маленькие дети, в возрасте от 25 до 35 лет. Преподавательница из Финляндии, в прошлом выпускница КГПУ, написала так : «Знаю, как тяжело живется учителям в России. Хочу прислать перевод, так как ничем другим пока помочь не могу». Удивила Альбина. У нее растет маленький сын, сама она выросла в семье, где кроме нее еще шестеро детей. Альбина написала кратко: «Есть микроволновка, куда привезти?» Марьяна нашла удобные подушки, Саша – чайник. Потом появился Дмитрий, который готов помочь с инвалидной коляской и доставкой нашего груза в Ведлозеро.
В скором времени все это мы отвезем Арсению Васильевичу Анисимову, который на вопрос «Чем помочь?» неизменно отвечает: «У меня все есть». Так он сказал и директору Ведлозерской школы, которая пришла к нему по просьбе сотрудницы Минобразования Карелии. Да, у него есть старенький телевизор, инвалидная коляска с отвалившимися колесами и сразу две печки. Правда, из них можно топить только одну, потому в комнатке его прохладно…
Для Арсения Васильевича не менее важна пища духовная. Наша редакция подписала его на «Лицей», чему учитель очень обрадовался.
Как радостно знать, что есть люди, готовые откликнуться добрыми словами и конкретной помощью! Хорошо, что благодаря Сети теперь нет границ и бюрократических препонов. Спасибо огромное тем, кто не остался равнодушным!
 
"Лицей" № 3 2009