ПОЛЁТ (научно-педагогический вестник), умелый читатель

Умелый читатель: игра «Телеграфист»

Умелый читательСкоро сказка сказывается, да не скоро дело делается… В начале учебного года публикациями «Задача для Кати» и «Поймай ответ»  мы открыли рубрику  «Умелый читатель».  Сегодня мы готовы регулярно знакомить вас с играми и упражнениями, которые помогут сформировать у ребенка желание и умение читать.  Игра «Телеграфист» учит понимать и анализировать тексты.

В нее могут играть как дети, так и взрослые. Она развивает воображение, способности по конструированию сюжетов, учит вычленять главное в текстах. Играть могут от двух до десяти и более человек.

Правила игры

Ведущий, он же Телеграфист:

  1. Выбирает небольшое литературное произведение.
  2. Создаёт из него короткое телеграфное сообщение и передаёт информацию игрокам в виде 7 позиций.
  • Название
  • Автор
  • Главные герои
  • Место
  • Время
  • Главное событие
  • Размер произведения (необязательно)

Игроки должны:

  1. Написать или нарисовать свой сюжет по полученным данным от Телеграфиста.
  2. Представить свой рассказ или показ рисунка с комментариями, в которых должны отражаться: название, главные герои, место и время, главное событие с его причинами и следствиями.
  3. После выступлений игроков Телеграфист зачитывает оригинал литературного произведения.
  4. Выступления оцениваются совместно игроками и ведущим. Оценка может делаться по сравнению с оригиналом, или по полноте требуемых частей, или по оригинальности развития сюжета.
  5. Выигравший становится Телеграфистом и готовит краткую информацию по следующему произведению.

Пример – рассказ Э. Шима «Черёмуха».

ЧЕРЁМУХА

Очень я, Черёмуха, на людей обижаюсь…

По весне белого кружева напряду, с головы до ног наряжусь, стою — как невеста… Глядите, стар и мал, любуйтесь. Пусть у вас на душе станет радостно!

А люди — ломать меня.

По стволу карабкаются, сучья гнут, веточки отдирают. И не поймут, что ведь себе хуже! Веточки в комнате долго ли простоят — вот уже и осыпались… А цвела бы я нетронутая, так сколько бы дней глаз веселила!

Поспеют летом чёрные ягоды — опять люди ко мне. Потихоньку собирали бы ягодки, бережно, я бы смолчала. Но ведь снова гнут меня, снова ломают…

Ну, я на хитрость пустилась.

Хоть ягоды мои и сладки, да вязкие они, рот вяжут. Поел ягод, захотел крикнуть, а рот-то и связало.

Ну, и поделом тебе. Ступай домой да помалкивай.

 

Телеграфист передаёт:

Рассказ «ЧЕРЁМУХА». Автор Э. Шим. Главные герои – черёмуха и люди. Место – лес или парк. Время – весна и лето. Главное событие: «Как люди обижали черёмуху». Размер — 13 строчек.

В авторских рассказах должно отразиться время и место действия, суть обиды черёмухи на людей. По возможности причины обиды и её следствия.

Игра помогает анализировать тексты, конструировать сюжеты по ограниченным данным, даёт навык публичных выступлений.