Здоровье

Парами становись!

Проект «Активное поколение»

Поначалу, когда они выходили с палками на улицу, нет-нет какой-нибудь шутник и улыбнется: «А где же ваши лыжи?»

 

Теперь в маленькой заснеженной Питкяранте несведущих относительно скандинавской ходьбы почти не осталось. А все благодаря замечательному проекту «Шаги здоровья», который  привлек  к себе такое внимание жителей города, что об этом только и говорят. Питкяранта расположена недалеко от границы, многие бывали в Финляндии и видели, как финны упражняются в ходьбе. Но практики такой в Питкяранте не было. 

 

– Этот важный проект  родился и существует в нашем районе благодаря активной жизненной позиции нашего городского общества инвалидов и его председателя Александра Сергеевича Горбакова, – рассказывает автор и координатор проекта Оксана Рудик.

«Почему бы  пожилым  людям не заняться ходьбой?» – подумал однажды Александр Сергеевич, человек хоть и в возрасте, однако дружный с Интернетом, откуда он узнал много  ценного о пользе ходьбы. Во всех смыслах она хороша: и для позвоночника, и для сердца. Никаких противопоказаний. Ею можно заниматься даже после инсульта и инфаркта.

Сейчас скандинавская или нордическая ходьба во всем мире становится все популярнее. Люди уходят из дорогих и пыльных залов на природу. В этом смысле Питкяранта  с теми, кто впереди планеты всей. Благодаря помощи Администрации Питкярантского муниципального района был написан проект, и удалось получить грант от Благотворительного фонда «Ладога».

…День  морозный и ветреный, но погода никого не пугает. Захожу в центр социального обслуживания населения, на базе которого проводятся занятия, в одном из кабинетов  весьма оживленно. Спортивно одетые женщины выбирают палки для ходьбы. Палки были закуплены специально для занятий и останутся в центре, так же как шагомеры и пульсометры, без которых не проходит ни одно из занятий. Но прежде каждую из «спортсменок» обследует медсестра Галина Ивановна Полещук: измеряет пульс и давление. Все данные фиксируется, в том числе пульсометра и шагомера.

– Скандинавская ходьба положительно сказывается на здоровье, – утверждает Галина Ивановна, – об этом я могу судить по результатам, во всяком случае, давление у моих пациентов нормализуется.

Надо отметить, что все, кто приходят на занятия, люди  пожилые, в основном за 70 и даже за 75. Правда, мужчин только двое. Увы, мужчины в Карелии долго не живут.

Интересно узнать, что привело этих женщин на занятия в группу и ощущают ли они сами  какие-то положительные результаты. Мария Федоровна Романовская – инвалид, страдает легочной и сердечной недостаточностью.

– Я чувствовала себя так плохо, что решилась попробовать для оздоровления скандинавскую ходьбу, – рассказывает она. – Поначалу  на занятия в центр ездила на такси, так как живу далековато и сама прийти была просто не в состоянии. Прошел   месяц, и теперь я прихожу сюда пешком, гуляю три с небольшим километра и обратно домой иду тоже пешком.

А это уже достижение, потому что Питкяранта расположена на гористой береговой линии и идти в гору не так-то просто.

– Я для себя выводы сделала – делайте вы для себя! – советует Мария Федоровна. Она же поясняет, как необходим при ходьбе шагомер и пульсометр. Каждый знает свою дистанцию,  следит за  частотой пульса.  Ей вторит Нина Викторовна Липаева, пришедшая на занятия после воспаления легких и страдающая   межлопаточным склерозом.

– Ходьба дает нам настроение, энергию, силу и здоровье! – признается она, широко  и доброжелательно улыбаясь.

В группу пришло много людей, испытывающих чувство одиночества, таких как, например Тамара Ивановна Смирнова, бывший инструктор по лечебной физкультуре. Ей 75 лет,  живет одна. Уже лет двадцать Тамара Ивановна ежедневно выполняет гимнастику тибетских монахов, понимает, как полезна физкультура. В то же время она почувствовала, что ей не хватает двигательной активности – кардионагрузки, если говорить медицинским языком. Именно поэтому с радостью пришла в группу скандинавской ходьбы.

– Буквально после первого занятия я почувствовала каждый свой сустав, как будто их кто-то перебирал, – делится Тамара Ивановна своими впечатлениями.

– Ноги стали лучше ходить, самочувствие улучшилось!  – добавляет одинокая 78-летняя Екатерина Петровна Булкина.

Беседую с инструктором Татьяной Сибиряковой, на которой держится самое главное – тренировки. Она главный специалист по спорту в Центре культуры, спорта и туризма, поэтому идея привлечения к занятиям физкультурой и спорту населения района ей небезразлична. Благодаря  проекту она освоила технику ходьбы  на специальных курсах в  Школе финской ходьбы в Санкт-Петербурге. Татьяна уверена, что такого рода занятия для пожилых и одиноких людей – огромное благо. 

– Я вижу, как меняется настроение  женщин, – рассказывает она, – понимаю, что ходьба не просто оздоравливает, но влияет на психику, улучшает психическое состояние, повышает жизненный  тонус, благодаря общению, приятным эмоциям и занятию общим делом.

Татьяна Эровна выводит своих учеников на площадку перед центром. Занятие начинается с разминки – приседания, развороты с палками, легкие разогревающие упражнения. «Парами становись!» – звучит команда, и мои недавние собеседницы идут парами по дорожке вниз. Кто-то идет чуть быстрее, двое поотстали – у них после болезни свой ритм прогулки. Через час возвращаются, и сразу измерять давление, показания шагомера и пульсометра. 

– Давление у меня стало нормализоваться благодаря ходьбе, – сообщает  Валентина Щетинина после процедуры. – Надеюсь, что и суставам будет польза!

Поскольку сама в течение двух лет хожу с палками, заверяю всех, кто сомневался в покупке шагомеров, что вещь это полезная. Шагомеры нынче навороченные и показывают не только, сколько шагов ты прошел, а также количество километров, затраченного времени и сожженных килокалорий. Для тех, кто пытается с помощью ходьбы отрегулировать свой вес, это очень важно.

Директор Центра социального обслуживания населения Наталья Молчанова искренне рада, что качество жизни пожилых людей благодаря подобным проектам улучшается. Она справедливо касается этого момента в разговоре, ведь не секрет, что моногорода в России постепенно умирают. Молодежь уезжает в столицы, а в маленьких городах типа Питкяранты, вдали от большой дороги и жизни, остаются старики, часто брошенные и одинокие. Но в продолжение проекта «Шаги здоровья», имея необходимое оборудование, центр планирует создать группу ходоков и для молодых пенсионеров, чтобы разнообразить их интересы, ведь часто досуг их сводится к телевизору и даче.

Слух о  группе скандинавской ходьбы вмиг разнесся по Питкяранте и теперь у Татьяны Эровны, единственного инструктора по этому виду спорта прибавилось работы. Оксана Рудик, координатор проекта, признается, что сама еще не поняла прелести  ходьбы и пока ее больше привлекают восточные танцы. Но зато другие сотрудники Администрации Питкярантского  района оценили нововведение, в том числе сама глава Ольга Старикова опробовав ходьбу с палками, сказала: «Вот это мое!» 

Возможно, придет время, и Питкяранта превратится в настоящий центр скандинавской ходьбы в Карелии. Скоро в рамках проекта появятся на свет буклеты, в которых будет инструктаж для начинающих ходоков. А еще, пообещала Оксана Рудик, будет создан социальный видеоролик, рассказывающий о новой форме досуга и оздоровления. Даже питкярантские предприниматели, торгующие спортивным инвентарем, уже озаботились тем, чтобы завезти палки в свои магазины: их стали спрашивать довольно часто.

.

                                                                                              Фото автора