Здоровье, Советы специалиста

Капля никотина может убить не только лошадь

www.baby.ru

Около роддома в самом центре Петрозаводска нередко можно наблюдать такую картину: у черного входа стоят беременные женщины и …курят.

Курение – одна из самых распространенных и вредных привычек беременных женщин. Несмотря на всем известный вред, который женщина наносит курением  будущему ребенку, процент курящих только увеличивается. А тех, кто полностью бросает курить во время беременности, немного – 20-25%. О вреде курения для беременных женщин мы беседуем с Валентиной Матвейчук, врачом-пульмонологом кабинета отказа от курения Центра медицинской профилактики Карелии.

– Валентина Захаровна, что  происходит в организме  беременной  женщины сразу же после первой затяжки?

– Нерожденным детям курение матери  наносит самый большой вред. Весь никотин, угарный газ, бензапирен и даже некоторые радиоактивные вещества из сигарет, попадая в организм беременной женщины, после первой же затяжки моментально проникают сквозь плаценту к ребенку. Концентрация всех этих веществ в организме плода гораздо выше, чем в крови матери! От никотина возникает спазм сосудов плаценты, и у ребенка возникает кислородное голодание. Ядовитые вещества действуют на все его нежные органы, мешают малышу нормально развиваться. Ребенок у курящих женщин может родиться с дефектами сердца или головного мозга из-за постоянного кислородного голодания в утробе матери.

–  Отличаются дети, родившиеся от матерей курящих и некурящих?

–  Большинство детей, рожденных курильщицами, появляются на свет с низким весом, часто болеют, развиваются медленнее, чем их сверстники, чаще умирают в детстве. 42 процента матерей, дети которых родились с дефектом лица, например, с «заячьей губой»  или расщелиной лица,  будучи беременными курили. У некурящих матерей такие дети рождались в два раза реже. Американские исследователи доказали, что у женщин, куривших во время беременности, риск косолапости среди их детей выше на 34 процента. А если к тому же курение матери сочетается с наследственным фактором, то риск косолапости возрастает в 20 раз. Дети женщин, куривших во время беременности, на треть чаще, чем все остальные, рискуют к 16 годам заполучить диабет или ожирение. У мальчиков, родившихся у курящих матерей, яички имеют меньшие размеры, а концентрация сперматозоидов в сперме в среднем на 20% ниже, чем у детей некурящих мам. Дети матерей, куривших во время беременности, в несколько раз чаще сами начинают курить, чем дети, чьи матери во время беременности не курили.

– Как  предупреждают ученые, никотин плохо действует не только на физическое, но и на психическое состояние будущего ребенка…

– Да, немецкие ученые доказали, что для детей курящих матерей уже в раннем возрасте характерны невнимательность, импульсивность и бесполезная сверхактивность, даже уровень умственного развития у них ниже среднего. Чаще всего развивается и так называемый синдром «непоседы Фила» – эти дети, как правило, агрессивны и склонны к обману. Более того, международная группа исследователей из университета Эмори в Атланте штата Джорджия обнаружила связь между курением беременных и последующей склонностью детей к преступности.

– Насколько увеличивается риск неблагоприятного завершения беременности среди курящих женщин?

– Статистика показывает: курение, независимо от количества выкуриваемых сигарет, во время беременности увеличивает риск ее неблагоприятного завершения почти в 2 раза! Вероятность выкидыша во время беременности в 3-5 раз выше по сравнению с некурящими. А смертность детей, рожденных от курящих беременных женщин, выше на 20 процентов.

– Что вы порекомендуете женщинам, которые курят и собрались заводить ребенка?

– Естественно, бросить курить, если вы хотите иметь здорового ребенка! Если женщина имела большой стаж курения до беременности, то у ребенка будут проблемы с развитием головного мозга даже в случае, если женщина бросит курить на период беременности. Это связано с тем, что почти у всех курильщиков со стажем имеются болезни органов дыхания, например, бронхит, эмфизема легких, астма, которые провоцируют нехватку кислорода у ребенка во время беременности. Некоторые жалуются, что бросить курить тяжело. А вы подумайте о том желанном и маленьком существе, которое придет в этот мир с болезнями, которыми их наградила будущая мама. Разве это не трагедия? А ведь ее можно избежать.