Российские дети назвали самые важные качества в родителях

Самыми важными качествами в родителях для детей оказались принятие ребенка таким, какой он есть, помощь в трудной ситуации и интересный совместный досуг.

Фото: www.belpressa.ru

Такие результаты опроса Общественной палаты «Семейная политика: меры поддержки глазами семьи и детей».

Примерно две трети (62 процента) юных респондентов назвали самым важным то, чтобы родители принимали и любили ребенка таким, какой он есть.

Для почти половины (48 процентов) это умение защитить его в сложной ситуации, а более чем для трети (38 процентов) — обсуждение с ребенком волнующих его тем.

И еще примерно для трети (38 процентов) — умение интересно проводить с ним свободное время.

Также эксперты выяснили, какие потребности, способствующие улучшению жизни, опрошенные дети и подростки считают самыми значимыми для себя. В их число вошли:

• интересное обучение в школе (так считают 50 процентов респондентов);
  • интересный досуг (46 процентов);
  • возможность иметь собственные карманные деньги (41 процент);
  • хороший отдых (40 процентов).

В свою очередь, более двух третей (67 процентов) родителей заявили, что готовы были бы пройти бесплатные курсы по осознанному родительству, если бы такие были доступны в их населенном пункте. Темами, которые больше всего волнуют россиян с детьми, стали:

• как быть родителем подростка (72 процента);
  • ребенок и гаджеты (66 процентов);
  • что нужно для гармоничного развития детей (57 процентов);
  • как исправить трудное поведение ребенка (53 процента);
  • как детство влияет на родительство (52 процента).

Интернет-опрос проводился с 21 сентября по 27 октября, в нем участвовали десять тысяч человек из 85 регионов страны — более 6,5 тысячи взрослых и 3,5 тысячи детей.

Источник: Педсовет