Культура, Новости, Хроника

Спасибо тем, кто посмотрел в глаза

В медиа-центре «Vыход» сегодня открылась персональная выставка фотохудожника Ирины Ларионовой «Из золотого фонда».

Ирина Ларионова принимает поздравления
Ирина Ларионова принимает поздравления

Я уходила с этой выставки на крепких ногах. Для меня это импульс — творить, созидать и радоваться. И, наверное, я получила тот самый подарок, о котором мечтала давно, — вдохновение.

… «Ирина, я тебя люблю!» Это не мои слова. Это давний автор «Лицея», театральный критик Борис Гущин сказал. Он ждет от Ирины Ивановны прозы, стихов и готов ждать, читать, обсуждать. Я тоже готова и тоже люблю — эти лица, золотой фонд нашей культуры, нашего города. И жду — новых фотопортретов, на которых будет игра — света, тени, улыбки, грусти и глаз, смотрящих в объектив, но кажется, что прямо в душу.

«Удивительно, но это человек, который обо всех говорит хорошо и всех любит»… За спинами пришедших я не вижу лица говорившего, но верю ему безоговорочно, потому что без любви, смелости и дерзновения не было бы этих снимков, этого мощного импульса, потока энергии.

И все-таки это нежные снимки, в которых есть загадка, полуулыбка, полутон и такая грань, когда чужой тебе человек становится вдруг ближе. Ближе, поскольку он фотографу не чужой…

Наташа Козловская, дочка Ирины Ларионовой рассказала, что не каждый нравится себе на снимках.

— Мама просит фотографии не выкидывать, а убрать их в стол и смотреть через года, два или пять лет. Бывает, звонок раздается через несколько лет, и маме говорят, что это лучшие фотографии за всю их жизнь.

Вы понимаете? За всю жизнь — снимок, вобравший в себя человека, его образ, соединение видимого и внутреннего — сокровенного.

На персональной выставке в медиа-центре «Vыход» портреты известных людей. В который раз убедилась, что каждый видит в снимках что-то свое: иногда находит, порой — нет. Когда рождается внутренний диалог и даже спор с художником, я знаю, что это душа так тянется к прекрасному, отзывается, входит в пространство искусства.

Елена Богданова, министр культуры Карелии, на открытии выставки пообещала, что фотографии Ирины Ивановны увидят и в районах республики.

— Такая возможность у министерства есть.

Радуюсь за жителей поселков и деревень, которые увидят не просто портреты современников, а получат заряд хорошего настроения и радости, которых много не бывает.

Я вижу ветер, родной город, со вкусом выбранные интерьеры, искренность и чистоту.

— Я благодарю всех, кто посмотрел мне в глаза, — сказала Ирина Ивановна Ларионова всем тем, кто пришел в этот день на встречу с ней — пробравшись сквозь гололед, корпоративы и хвори.

Черно-белые снимки. Из яркого в зале — только цветы, дольки апельсинов и улыбки…

— Галка, Галка, постой я сфотографирую тебя. Такой образ! — Ирина Ивановна даже на выставке не расстается с камерой.

Слышу звон разбившегося бокала. Думаю, что на счастье. Я ухожу на крепких ногах.

Р.S.  Не забудьте взять с собой очки. Подписи к снимкам — это особая радость и где-то загадка. Проникая в ткань текста будто погружаешься еще в один мир. Когда миры дополняют друг друга, рождается свой взгляд.

Ирина Ларионова. Александр Трифонов
Ирина Ларионова. Художник Александр Трифонов
Ирина Ларионова. Художник Валентин Чекмасов
Ирина Ларионова. Художник Валентин Чекмасов

Гости вернисажа

Наталья Гальцина и Борис Гущин
Наталья Гальцина и Борис Гущин
Наталья Ермолина и Светлана Кольчурина
Наталья Ермолина и Светлана Кольчурина

Вернисаж Ирины Ларионовой

Вернисаж Ирины Ларионовой

Фото Марии Голубевой