Новости

Поэт по первому глотку (видео)

Героем вчерашнего литературного понедельника в клубе «Бегемот» стал молодой поэт Егор Сергеев.

Кто-то сравнивает его с молодым Маяковским, кто-то  с Северяниным.  Представляя Егора на поэтическом вечере, Яна Жемойтелите прочитала знаменитое «Если звезды зажигают…». По ее словам, настоящего поэта узнаешь по первому стихотворению, как стоящий кофе по первому глотку. Ее знакомство с поэтически одаренным студентом медфака произошло во время конкурса одного стихотворения среди молодых поэтов «Во весь голос» интернет-журнала «Лицей».
Зал был полон. Студенты, молодые поэты — недавние школьники — многозначительно курили за столиками, смущались в поиске свободного места первокурсницы, пришедшие по совету подруг послушать Егора. Он исполнял свои произведения под музыку, представив публике дирижера звуковыми дорожками Антошей.
Егор прочитал более десяти стихотворений. Собирался меньше, но публика молча ожидала продолжения. В его стихах вера, жажда  жизни и требования  к ней, на которые имеет право  молодой, но уже многое повидавший доктор. В них любовь к близким, к женщине, к родине. Тот отчаянный патриотизм, который так не нравится сильным мирам сего, но который имеет право на существование. В них и лирика, и острота, и резкость…
…Кофе на столиках остыл, осела пена на молочных коктейлях: почти никто не решался пить и есть, пока поэт был на сцене.

Фото и видео автора