Новости

Виктория Манасевич: «Я создаю свою карту памяти…»

 

Презентация первого поэтического сборника молодого петербуржского поэта и переводчика прошла в одном из кафе Петрозаводска 6 декабря.

 

Виктория Манасевич

Небольшое тесное помещение. Совсем немного народу. И душно! Нет, не от тесноты, а от горячего накала поэтического слова. Викторию Манасевич (псевдоним Сопрано) открыл для нас петрозаводский поэт Егор Сергеев, который выступил во втором отделении вечера.

Петрозаводчане уже слышали стихи в исполнении этой талантливой молодой писательницы. И вот первая книга, сборник стихов, презентация которого уже прошла в некоторых городах России. На декабрь у Виктории жесткий график: Казань, Москва, Самара, Вологда. Эти поэтические вояжи молодые поэты совершают из чистого энтузиазма, без всяких грантов. Они с безоглядностью энергии молодости ездят по стране, чтобы пробудить, растормошить, задеть, увлечь, спасти – словом.

Виктория рассказывает о первом в своей жизни сборнике – скромно, и в то же время не стесняясь своих чувств и переживаний. А потом читает стихи – рвет душу современными и сложными ритмами, касаясь в своих строках всех тем, что могут беспокоить и тревожить общество, нормального человека.

«Здесь – обо всем, — пишет она в предисловии сборника. – О мире, о вере, о добре, о любви. И о том, что случается, когда всего этого нет. А также о том, что без любви ничего этого быть не может». Ее книга состоит из нескольких глав, каждая из которых предваряется афоризмом–эпиграфом. Внимательный читатель найдет здесь целую историю. Викторию волнует всё.

«Где ваше слово, хотя бы пошлое?
Мальчишку бьют по лицу ногами.
А так – конечно. Мы все хорошие
И мним себя втихаря богами..»

И в конце стихотворения — призыв:

«Я промолчу. Без меня намелете,
Да так, что сутками не уснуть.
Прошу о малом. Идите делайте.
Прошу вас, делайте что-нибудь».

 

В книге есть, конечно, стихи и про любовь, ведь поэту всего 23. Вот совсем маленькое:

«Я объездил полсвета:
Нью-Йорк, Стамбул,
Монте-Карло, Гранада, Краков.

Без тебя, мой друг,
Этот мир вокруг
Поразительно одинаков».

 

Обычно от девушки-поэта ждут именно стихов о любви, но слушаешь ее и не верится, что перед тобой юная душа, потому что взрослое и ответственное сердце Поэта и пронзительные стихи нацелены на одно: спасти и сохранить этот мир, человека, любовь, веру и надежду.

Из стихотворения «Мои автоматы»:

«Я знаю только одно, но точно. И надо же, не боюсь.
Мои автоматы давно и прочно вступили со мной в союз.
Со мною выстоит Нагасаки, Варшава и Сталинград.
Со мною не загрызут собаки того, кто не виноват».

Кто-то сказал, что слово Виктории Манасевич точно, как алмазное лезвие. Полностью согласна. Очень рада, что одна из книг первого тиража будет в моей домашней библиотеке.

 

 

kvrqpD-Yap0

14-_gATjNUQ

JWfzqpSotBs

IDY2PXfDuEE

OVrmdXlPslU

 

J3X8gJVtRv8

Фото автора