Новости

Карельский Декамерон

11 мая в Национальном театре состоится премьера спектакля «Ходари» по мотивам сказок Василия Фирсова.

{hsimage|Андрей Дежонов (справа) и Александр Леонов на пресс-конференции||||}

Спектакль долгожданный, о нем прессе рассказали еще в начале сезона. Пьесу по сказкам Василия Фирсова написала Яна Жемойтелите, однако незадолго до премьеры свою фамилию с афиши она сняла.

Яна объяснила нам, что в тексте почти ничего не осталось не только от нее, но и от Фирсова: «Я не сильно расстроилась из-за себя, но за Васю обидно».

С вопроса режиссеру спектакля Андрею Дежонову о том, как так получилось, началась сегодня пресс-конференция.

— Когда начали репетировать, стали уходить от пьесы, добавлять другие сказки Фирсова, — пояснил Андрей Дежонов. — Мы дали себе возможность экспериментировать и импровизировать. Пьесу Яны надо было ставить по-другому. Все ее идеи оставили, звучат песни на ее стихи — колыбельная и блюз. Пьеса дописывалась в результате репетиций, все актеры стали авторами спектакля, они добавляли сказки, свои шутки. Мы не стали идти в глубину, больше бегали по лужам. Вот брызги и остались. Я благодарен Яне Жемойтелите, мы воспользовались ее идеями. Я настаивал, чтобы ее имя было на афише…

Спектакль анонсируется как фантазия для драматических артистов с оркестром. За музыку отвечали Александр Леонов и Ольга Гайдамак. Как рассказал Александр Леонов, в «Ходари» не национальная, а космополитичная музыка: разные стили — блюз, рок, регги, разные инструменты — американских негров, коми-охотников, баян, гармошка. Причем некоторые инструменты самодельные. По словам Андрея Дежонова, в спектакле мы услышим ансамбль международных инструментов. Будет звучать музыка для кантеле Сергея Стангрита, в частности, его знаменитые «Коневитские колокола».

Андрей Дежонов согласился с тем, что спектакль можно назвать карельским Декамероном — в том отношении, что главный герой мужчина, который посещает многих женщин. Элемент эротизма в спектакле, по его словам, присутствует.

Премьера «Ходари» пройдет в рамках Международного фестиваля искусств «Белые ночи Карелии». Если бы не фестиваль, сказал Дежонов, над спектаклем поработали бы еще месяц.

 

Фото автора