Новости

Музыка другого измерения

Отчетный концерт камерного хора «Свирь» прошел в Музыкальном колледже.

{hsimage|Хор «Свирь» ||||} Зал 11 мая был не полон. Хористы пели, за окном моросил дождь. Иногда в зал Музыкального колледжа врывалось чириканье птиц как предвестник близкого северного лета.

Духовная музыка иная по силе воздействия. Ее не сравнить с тем, что звучит в транспорте и по нашим развлекательным каналам. Иная культура, иное исполнение. Мне долгое время казалось, что я не смогу высидеть на таком концерте и двадцати минут. А сейчас искренно жалею, что потеряла столько времени…

Прошла почти неделя, а я вспоминаю, как проникновенно прозвучало «Да святится Имя Твое» Родиона Щедрина. Несколько народных песен, среди которых были «На горе-то калина», «Ясный месяц», «Ах вы, сени» (солисты Анастасия Дмитриева, Сергей Ражиев), «Балалайка» (солистка Анна Клименко), «В деревне было Ольховке»… Песни, многие из которых я слышала не раз и не два,  звучали иначе. Было радостно и тепло, веяло чем-то по-настоящему родным и искренним. И так понятно стало, что настоящее звучание живого голоса нельзя заменить суррогатом из фонограммы, зажигательных ритмов и модного наряда.

В конце программы перед «Многая лета» певец Музыкального театра Андрей Блаховский исполнил «Майский Вальс». И вновь защемило сердце от того, что война оказалась так близко — в этой песне, голосе, интонации.

Завершился концерт громкими аплодисментами. Так что ведущей концерта, Ирине Ружинской, доценту ПетрГУ, пришлось сделать долгую паузу. А потом поблагодарить хор и слушателей, пожелав нам всем скорой встречи.

В этом году камерному хору «Свирь» исполняется пять лет. Он был создан в октябре 2007 года при Православном духовно-просветительском центре во имя преподобного Александра Свирского по инициативе матушки Евгении Корыхаловой. С февраля 2011 года руководит коллективом Анастасия Шабиева, выпускница Петрозаводской государственной консерватории. Хор задумывался как коллектив, исполняющий преимущественно духовную музыку, позже в репертуар вошли обработки народных песен и произведения русской хоровой классики. Участники хора — профессиональные музыканты: студенты, выпускники и преподаватели Петрозаводского музыкального колледжа имени К.Э. Раутио и Петрозаводской государственной консерватории им. А.К. Глазунова. Коллектив уже записал два компакт-диска: «Воззвала душа»в 2008-м, в этом году — «Да святится имя Твое».

Камерный хор «Свирь» — лауреат I степени Второго международного конкурса исполнителей духовной музыки «РЕ-ЛИГО» ( Санкт-Петербург, 2011г.); участник фестиваля духовной музыки в г. Кондопога ( 2012 г.); лауреат фестиваля «Душа Карелии»( 2012 г.). Также коллектив является лауреатом и дипломантом ежегодного фестиваля «Пасхальные Перезвоны» (Петрозаводск, 2008 — 2012 г.г.)