Новости, Хроника

Родители учеников СШИ задали минобразу принципиальный вопрос о будущем школы

В Специализированной школе искусств провели расширенный совет с участием учеников, педагогов и родителей.

Свои предложения высказывают родители учеников второго класса
Свои предложения высказывают родители учеников второго класса

— Мы должны понять, куда нам следующие пять лет двигаться, — сказала, начиная деловую игру, зам. директора Анна Савельева. Цель игры — собрать предложения по развитию школы.

На встречу пришли человек 30-40 — не так много, но все они действительно заинтересованы в том, чтобы будущее у школы было. Собравшихся разбили на пять команд, каждая из которых за полчаса должна была дать оценку сегодняшней ситуации и представить свое видение школы в будущем.

Глубокого анализа, понятно, при таких условиях не могло быть, но интересные предложения прозвучали. А многие, как и я, открыли для себя не известные ранее страницы школы. Как-то к директору школы Елене Тюревой пришла бабушка и принесла в платочке, завязанном узелком, 100 тысяч рублей. Когда-то в школе учились и жили в интернате двое ее внуков. И вот она так решила поблагодарить школу за их воспитание. Как ни отказывалась директор, бабушка стояла на своем. Тогда ей дали номер счета школы, куда она положила деньги. На них было закуплено новое постельное белье для интерната. Кстати, постоянных меценатов у школы, за исключением одного человека, нет.

Одно предложение на субботней встрече было высказано или же подразумевалось во всех выступлениях: в школе должны учиться дети с 6 лет (подготовительная группа) и до окончания ими 11 класса. В протокол записали вопрос к учредителю — Министерству образования Карелии: будут ли в школе сохранены начальные классы? Публично министр образования Александр Морозов (на митинге) и глава РК Александр Худилайнен (в ответе на запрос Заксобрания) говорят о СШИ как о школе второго уровня — то есть обучении детей  с 5 класса. Без ответа на принципиальный вопрос по сохранению начальной школы никакие обсуждения смысла не имеют. Если только для чиновников смысл имеется  — дать людям выпустить пар, а дальше, после сентябрьских выборов, сделать по-своему. Уже в этом году всё тайное станет явным. Конечно, хотелось бы ошибиться, но Министерству образования Карелии веры у людей больше нет.

Как сообщила в конце встречи Елена Тюрева, запланированы следующие мероприятия по обсуждению будущего СШИ: 15 марта (предположительно) встреча с вице-премьером Валентиной Улич; 23 марта — встреча с представителями консерватории, музколледжа, колледжа культуры и искусств; 24 марта — встреча с представителями библиотек; начало апреля — проектировочный семинар с участием специалистов; 4 апреля — публичный отчет школы; май-июнь — обсуждение с родителями и учениками концепции развития школы; далее — экспертиза концепции социальными партнерами — Петрозаводской консерваторией, ПетрГУ, музколледжем, колледжем культуры и искусств; сентябрь — принятие программы развития школы на общешкольной конференции.

Фото автора