Новости, Хроника

Браво, маэстро Патлаенко!

Авторский концерт Эдуарда Патлаенко  в Большом зале Петрозаводской консерватории был горячо принят слушателями.

Вчерашний концерт посвятили 80-летию известного карельского композитора. Программа была тщательно продумана и построена необычно: звучали сочинения от более поздних к более ранним, от музыки для детей до музыки для взрослых исполнителей.

Великолепно вела концерт музыковед Наталья Хилько. (См. в «Лицее» ее публикацию о Э.Н. Патлаенко). Она не только привела интересные биографические факты из жизни композитора, но и познакомила с особенностями его творческой манеры.

Судьбу Патлаенко определил французский фильм «Прелюдия славы» о дирижере-вундеркинде Роберто Бенци. «Фантастическая симфония» Берлиоза и «Прелюды» Листа, прозвучавшие в картине, ошеломили подростка,  в роду которого музыкантов не было. Он решил стать композитором, не зная к тому моменту даже нотной грамоты. Потом были музыкальное училище в Ставрополе, Ленинградская консерватория, после окончания которой Эдуард Патлаенко приехал в Петрозаводск. Думал, ненадолго, а остался на всю жизнь..

Прозвучавший в петрозаводском  концерте «Книгопев» 19 марта услышат и в Камерном зале Московской государственной филармонии, где выступят солисты Государственного академического симфонического оркестра России имени Е.Ф. Светланова. Онлайн-трансляция концерта, который начнется в 19 часов, будет идти на сайте филармонии.

Огромную роль в подготовке как петрозаводского концерта, так и московского, для которого он переслал партитуру «Книгопева», сыграл композитор Вячеслав Кошелев — первый ученик Эдуарда Патлаенко по классу композиции в Петрозаводском музыкальном училище, где маэстро преподавал в 60-е годы. Среди его учеников и другие  известные композиторы — Андрей Кондаков, Игорь Субботин, Владимир Шинов.

Верный себе, Эдуард Патлаенко никого специально не звал на концерт, не желая обязывать приглашением. Тем дороже, что пришло очень много музыкантов, один даже после травмы, на костылях. Музыка Патлаенко захватывает, не наскучивает, не кажется невозможно сложной, ее хочется слушать и слушать  — каждый раз я ловлю себя на таком впечатлении от нее.

Завершая концерт, Наталья Хилько сообщила, что у поклонников музыки Эдуарда Патлаенко в этом году, возможно,  будет возможность услышать его Четвертую симфонии в Карельской филармонии. Увидимся там?

Наталья Хилько и Эдуард Патлаенко
Портрет молодого Патлаенко. Автор - Фолке Ниеминен
Портрет молодого Патлаенко. Автор — Фолке Ниеминен
Юлия Тишкина открывала концерт "Школьной сонатой"