Новости, Хроника

Фестиваль в честь Дня Победы начнётся в Карелии 15 апреля

На пресс-конференции в Министерстве культуры РК представили мероприятия фестиваля «Эстафета поколений – эстафета памяти» в Петрозаводске и районах республики.

Участники пресс-конференции в Министерстве культуры РК
Участники пресс-конференции в Министерстве культуры РК

День Победы объединяет сегодня в России представителей всех поколений, политических убеждений, партий, общественных организаций, религиозных конфессий. Победные дни мая 2016-го в Карелии имеют свою особенность. В этом году республика вошла в число 8 субъектов  России, чей проект был поддержан Министерством культуры РФ и включен во Всероссийскую патриотическую акцию «Дороги Победы».

 

Программа фестиваля
Программа фестиваля

Уже 15 апреля у Мемориального комплекса «Братская могила и могила Неизвестного солдата с Вечным огнем» в Петрозаводске будет дан старт республиканскому патриотическому фестивалю «Эстафета поколений – эстафета памяти». Состоится передача Вечного огня представителям 16 районов и Костомукшского городского округа, он отправится и на военно-морскую базу Северного Флота России (Гаджиево, Мурманская область).

Среди тех, кто удостоен чести принять частицу Вечного огня — председатель Сортавальской общественной организации ветеранов войны, труда, Вооруженных сил и правоохранительных органов Евгений Лаппо, представитель военно-спортивного клуба «Десантник» (Кондопожский район) Юрий Турбанов, ученица 11 класса Ихальской средней школы (Лахденпохский район) Александра Тарасова и многие другие.

Вместе с частицами Вечного огня по Карелии разойдется фестиваль.  В течение трех недель в его рамках пройдут встречи с ветеранами, концерты, акции, исторические квесты, кинолектории, театрализованные программы, флешмобы, откроются новые выставки, посвященные Дню Победы.

Завершится фестиваль «Эстафета поколений – эстафета памяти» 6 мая гала-концертом в Карельской государственной филармонии.

Новый проект – это только часть праздничных майских мероприятий. В каждом городе и селе, в каждой школе, доме культуры готовятся и свои, которые не вошли в программу фестиваля.

На пресс-конференции организаторы фестиваля  — Министерство культуры Карелии и Центр национальных культур и народного творчества РК при участии Республиканского центра патриотического воспитания граждан и допризывной подготовки молодежи РК и Центра культурных инициатив  — определили его цель как сохранение исторической памяти о героях Карельского фронта и патриотическое воспитание молодежи средствами культуры и искусства.

Организаторы фестиваля пригласили всех желающих принять участие в первом этапе проекта – в акции «Огонь славы» 15 апреля у Мемориала Вечного огня в Петрозаводске. Начало в 11.30. Перед этим в Национальном музее будет дан старт  республиканского этапа Всероссийской акции «Георгиевская ленточка». Организаторы обещали напомнить молодым участникам акции, что Георгиевская ленточка – один из символов Великой Победы. И относиться к ней нужно именно так – как к символу.

Фото Валентины Чаженгиной