Новости, Хроника

В Петровской школе учителя представили себя в роли ребёнка

Взаимодействие школы и семьи обсудили на конференции в Петрозаводске.

За круглым столом встретились учителя, родители и управленцы
За круглым столом встретились учителя, родители и управленцы

Актуальность темы, как пояснили организаторы, связана с тем, что реализация федерального закона «Об образовании» и федеральных государственных образовательных стандартов (ФГОС) предусматривает тесное взаимодействие школы и семьи.

Согласование партнерских позиций в интересах детей, поиск точек соприкосновения с семьей, ответственность за результат обучения, подготовка выпускников школы к ответственному выбору и вызовам неопределенного будущего – такие темы обсуждали родители, учителя городских школ, чиновники сферы образования.

— Петровская школа — школа творческая, мы всегда надеемся на союз школы и семьи, — сказала директор Петровской школы Марина Карасева. — Мы находимся в постоянном поиске. Например, провели сегодня деловую игру, родительскую встречу, час общения — по сути, обучили способу нефронтальной работы, когда говорит не только учитель. Площадка конференции — один из способов вывести наш небольшой коллектив в другое сообщество, сверить свои позиции, получить обратную связь.

Как сообщила Ирина Невара, завуч по учебно-воспитательной работе,  финалист российского конкурса «Учитель года-2012», в конференции участвуют родители еще пяти школ города, учителя, управленцы.

— Здесь всегда очень интересно! Новые форматы, идеи, активность, — делится своими впечатлениями Елена Изотова, завуч лицея №1, учитель биологии. —  Для меня было полезным и интересным попытаться в одном из предложенных заданий выйти из учительского амплуа и представить себя в роли ребенка. Именно с позиции ученика нам предложили взглянуть на ситуацию. Думаю, это было своевременным, потому что умение держать руку на пульсе и понимать детей — самое главное, что должен делать педагог, которому сегодня приходится меняться. Федеральный госстандарт предполагает, что учитель перестанет быть урокодателем, а превратится в творца. Раньше мы говорили об этом в кулуарах, в творческих группах, но сейчас это не наша фантазия и желание, это закон, который закреплен во ФГОСе. И тут возникает извечный вопрос, кто к этому больше расположен, — учитель молодой или зрелый. Думаю, если бы педагоги с разным опытом работы встречались чаще, как это происходит сейчас в Петровской школе, то в точке соприкосновения родилась бы истина.

Ирина Маханькова, мама девятиклассника Петровской школы, преподаватель высшей математики ПетрГУ:

— Полезным мне показалось обсуждение проблемы репетиторства. По моему родительскому и педагогическому опыту, репетиторство возможно, но этот вопрос нужно решать индивидуально. Сейчас мой сын не пользуется услугами репетитора, хотя такой опыт у нас был. К ГИА он готов. Считаю, экзамены в принципе нужны, даже с первого класса. Пусть дети привыкают к этому. Должно быть внешнее оценивание результатов по ходу учебы.

Начальник управления образования Петрозаводска Любовь Иконникова считает важными подобные встречи:.

— Здесь собрались те, кто действительно заинтересован в развитии образования, — родители, именно от них зависит будущее детей, учителя и чиновники, которые двигают и определяют перспективы образования. Во взамодействии рождается некая перспектива, ставятся те вопросы, на которые хотелось бы найти ответы и определить наше будущее.

В конференции участвовали заместитель министра образования Карелии Татьяна Васильева, директор института иностранных языков ПетрГУ Марина Гвоздева, член-корреспондент РАО, профессор Олег Лебедев (Санкт-Петербург), доцент кафедры отечественной истории Института истории, политических и социальных наук ПетрГУ Иван Савицкий, доцент кафедры управления Института развития образования  Татьяна Рогозина (Санкт-Петербург).

Марина Карасева, директор Петровской школы
Марина Карасева, директор Петровской школы
Татьяна Рогозина (вторая слева)
Татьяна Рогозина (вторая слева)
Ирина Невара
Ирина Невара
Работа круглых столов
Работа круглых столов
Участники конференции
Участники конференции

Фото Марии Голубевой