Новости, Хроника

Как писать слово «искусство», знали почти все участники Тотального диктанта

Часто допускались ошибки в расстановке знаков препинания при прямой речи, 30 процентов ошибок пришлось на правописание «не» с прилагательными.

Тотальный диктант пишут в Национальной библиотеке Карелии
Тотальный диктант пишут в Национальной библиотеке Карелии

Только один процент участников Тотального диктанта-2016 получил оценку «пять». В прошлом году написавших диктант на отлично было больше — два процента.

Всего в этом году участие в акции приняли 146 тысяч человек, из них за рубежом диктант написали 18,7 тысяч.

Что выяснилось? Участники часто допускали ошибки в расстановке знаков препинания при прямой речи, 30 процентов ошибок пришлось на правописание «не» с прилагательными. Кроме того, люди не знают, как писать «каллиграфия», «по-древнеегипетски», «финикийцы», «эллины». Зато с лексикой из школьного запаса все справились хорошо. Как писать слово «искусство», знают почти все.

Тотальный диктант — добровольный проект, в котором с 2004 года участвуют тысячи человек по всему миру. В 2016 году он прошел на 2185 площадках, что почти в 2 раза больше, чем в прошлом году. В России его писали в 480 населенных пунктах, за рубежом — в 252 городах. Текст для диктанта этого года составил детский писатель Андрей Усачев, автор книги «Умная собачка Соня».

Источник информации: «Российская газета»

Фото с сайта library.karelia.ru