Новости, Хроника

В Петрозаводске открывается Баренц экологический фильм-фестиваль

VI Международный некоммерческий БЭФФ-2016 пройдет с 22 апреля по 3 мая.

БЭФФ -2016Это самый большой форум экологического авторского кино. Поступило более 300 заявок от режиссеров со всего мира, включая латиноамериканские страны, Скандинавию и Россию – от Курил до Мурманской области. В конкурсную программу вошло более 30 картин. В Петрозаводске их покажут в двух кинотеатрах — «Мираж Синема» и «Калевала». В программе — полнометражные и короткометражные, художественные и документальные фильмы, а также цикл анимационных и документальных фильмов для детей. На фестивале запланирован ряд российских и мировых премьер, они состоятся не только в столице Карелии, но и в городах районов республики: Сортавала, Костомукша, Кондопога, Гирвас.

Баренц Экологический фильм-фестиваль проходит 6-й год. В рамках фестиваля поднимаются экологические и социальные проблемы. О жизни людей в разных регионах страны от Мурманска до Курильских островов. Фильмы этого года раскрывают вопросы выветривания и восстановления почв, спасения тихоокеанских черепах и редких исчезающих видов, героизма обычного человека — «гения места». Фестивальные ленты покажут необъятные просторы нашей планеты и самые почтенные места, раскроют мир вокруг и проведут ближайшее исследование, поделятся новинками в области экологических технологий и мудростью народов мира.

Конкурс будет проходить в девяти номинациях. Будет показана профессиональная программа фильмов (художественное игровое и документальное кино), короткометражная программа, программа фильмов для детей. Состоятся творческие встречи с режиссерами из Норвегии, Германии, России и других стран. Пройдут тематические дискуссии, презентация экомоды  и экокухни, дегустация товаров карельских производителей,  а также традиционный конкурс логотипов БЭФФиков и новый конкурс кинорецензий среди  зрителей  и информационных партнеров кинофестиваля. Работает международный молодежный пресс-центр «Время и мы. БЭФФ».

28 апреля пройдет концерт с участием финских и российских музыкантов.  Закрытие и подведение итогов кинофестиваля,  награждение победителей  состоится 2 мая.    Приглашаем в кино!

Источник информации: оргкомитет БЭФФ -2016

Программа и подробности в группе фестиваля: vk.com/beffest