Новости, Хроника

В Карелии прошли Дни украинской культуры

Дни завершились гала-концертом в Карельской госфилармонии, который был также посвящен 60-летию творческой деятельности художественного руководителя хора украинской песни Клары Стасюк.

Дни украинской культуры
Хор «Українська пісня”

Открыла вечер председатель правления Карельской республиканской общественной организации «Общество украинской культуры «Калина» Светлана Рукавишникова. Официальные лица поздравили Клару Николаевну Стасюк, отмеченную республиканскими и российскими наградами и званиями, пожелали ей дальнейших творческих успехов, подарили цветы и огромный торт с надписью «Достояние Республики Карелия».

Украинский народный хор подготовил для вечера большую и интересную программу. Прозвучали 38 песен – новых и хорошо известных в исполнении всего состава хора, солистов и ансамблей. Хор «Українська пісня” начал свое выступление с песни «Єднаймося, люба родино” и «Люблю тебя, Карелия».

Выступили также солисты студии эстрадного вокала «АльтернативА» поселка Пяльма Пудожского района под руководством Людмилы Литвинович, член общества украинской культуры «Калина.

В исполнении Яны Коровиной и Василисы Бондарчук прозвучали две украинские песни «А я бажаю Вам добра» и «Я на хутори була». Кирилл Балахонов спел «Московский бит» и Василиса Бондарчук белорусскую песню «Сокал». Зал взорвался аплодисментами и овациями «Браво!».

Впервые была исполнена песня «Росте черешня в мами на городи» в исполнении солиста хора Александра Остапчука и Клары Стасюк. Песня прозвучала ярко, душевно, зал гудел от восторга.
Зритель не скупился на аплодисменты для всех исполнителей, как для хора, так и для ансамблей — мужской вокальный ансамбль «Ясены», женский вокальный ансамбль под руководством участницы хора Екатерины Рогульчик — «Гармония».

Два часа программы пролетели как одно мгновение. По окончании концерта зрители еще долго обменивались мнениями с участниками и организаторами, фотографировались на память.

Концерт стал настоящим праздником для любителей украинской музыки и поклонников творческого коллектива.

Торт для Клары Стасюк
Торт для Клары Стасюк

Дни украинской культуры в Карелии

 

 

Дни украинской культуры в Карелии

Дни украинской культуры в Карелии
Ансамбль «Гармония»

Дни украинской культуры в Карелии

 

Источник информации и фото: Светлана Новикова