Новости, Хроника

Вепсский народный хор получил гран-при всероссийского фестиваля

В дни весенних праздников в Москве состоялся XI Всероссийский фестиваль творчества коренных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации «Кочевье Севера».

 

Вепсский народный хор на выставке в Сокольниках
Вепсский народный хор на выставке в Сокольниках

В этом году в фестивале, который проходил в рамках XI Международной выставки-ярмарки «Сокровища Севера 2016. Мастера и художники России», приняли участие 26 творческих коллективов и солистов из Алтайского края, Красноярского края, Иркутской, Кемеровской, Мурманской областей, Республики Карелия, Ненецкого автономного округа, Чукотки, Ямала, Сахалина и Югры. Это творческие коллективы коренных малочисленных народов, в том числе и детские. Самому юному участнику фестиваля было 8 лет. На концертной площадке фестиваля звучали национальные инструменты северных народов: шаманские бубны, хомусы, окарины. Северные регионы представили свою национальную песенно-танцевальную культуру и самобытные сольные номера.

Карелия принимала активное участие в столичных мероприятиях. Вепсский народный хор, который является старейшим любительским коллективом республики, показал свое мастерство жителям и гостям столицы. Были представлены вепсские народные песни в их подлинных распевах и в обработанном виде, народные танцы, хороводы, сцены народного быта. В номинации «Вокально-инструментальное творчество» Вепсский народный хор получил Гран- при фестиваля.

Источник информации и фото: Министерство Республики Карелия по вопросам национальной политики, связям с общественными и религиозными объединениями