Новости, Хроника

Проект студентов филфака ПетрГУ получил спецприз на всероссийском форуме русского языка

Авторы проекта  «Дивное пудожское слово: Интерпретация сказки «Ёршишко-плутишко» в технологии анимации» представили его в Рязанском государственном университете имени С.А. Есенина.

В задачи проекта входит изучение диалекта и создание анимационного фильма на основе записи сказки, в которой отражена местная топонимия: Ёршишко поехал с семьей «со своёго Корбозерьского озёра в Ростоську реку…». Как говорят жители Пудожского района, сказка живет до сих пор и даже получила продолжение. Фильм может использоваться не только для учебных целей – на уроках краеведения в школе, на занятиях по русской диалектологии в вузах, но и просветительских – в музеях Карелии на различных обучающих семинарах и в экскурсионной деятельности.

Над созданием проекта трудятся сотрудники лаборатории лингвистического краеведения и языковой экологии ПетрГУ – профессор Л. Михайлова и кандидат филологических наук Е. Гусева, солистка хора русской песни «Питарицы» Центра национальных культур и народного творчества РК Т. Романькова и студенты ПетрГУ Валерия Макарова, Ирина Лазаренко и Екатерина Чугриева.

На закрытии Всероссийского форума русского языка, посвященного наследию академика И.И. Срезневского, проект «Дивное пудожское слово: Интерпретация сказки «Ёршишко-плутишко» в технологии анимации» получил специальный приз.

В форуме в Рязани участвовали студенты 32 высших учебных заведений, 27 регионов, всех 9 федеральных округов Российской Федерации. Каждый день был насыщен различными событиями — посещение музеев, мастер-классы от известных ученых-экспертов форума, работа в проектных мастерских и, конечно, много времени для общения со студентами-филологами со всей страны.

Помимо представления собственных проектов участники должны были разработать  научно-просветительские проекты на предложенные проблемы.

Итогом работы петрозаводской группы стал интернет-ресурс  «В культуру с головой: по литературным домам-музеям России». Проект направлен на популяризацию русского языка и культуры среди иностранных студентов, изучающих русский язык.

Таким увидели Ёршишку ученики школы № 2 Пудожа
Таким увидели Ёршишку ученики школы № 2 Пудожа
Открытие форума
Открытие форума
Подготовка проекта на форуме
Подготовка проекта на форуме

 

Источник информации и фото: Валерия Макарова, студентка филологического факультета ПетрГУ