Новости, Хроника

В Карелии 21 мая пройдёт Ночь музеев

Все ее участники проведут в центре «Макси» 14 мая с 14  до 16 часов промо-акцию  с представлением своих программ.

Есть только одна ночь, разрывающая тишину: Ночь музеев. И действительно, если привычную  и  строго охраняемую тишину музейных залов сменяют громкие разговоры, споры, музыка и даже пение, значит, вновь пришла Ночь музеев. В этом году она пройдет 21 мая.

На пресс-конференции в Национальном музее Карелии
На пресс-конференции в Национальном музее Карелии

Чем она в этот раз будет отличаться от предыдущих? Об этом представители петрозаводских музеев и Министерства культуры Карелии рассказали на пресс-конференции в Национальном музее.

Если коротко: свои двери откроют, точнее не закроют вечером 21 мая 10 учреждений культуры столицы Карелии. Причем, некоторые партнеры музеев прошлых лет в этом году сами выступают в роли организаторов.

Своеобразными центрами Ночи музеев-2016 в Петрозаводске станут две площади  — Кирова (Музей изобразительных искусств и музей-заповедник «Кижи», которому в этом году исполняется 50 лет) и Ленина – Национальный музей, который в этом году отмечает уже 145-летие. Кстати, в честь своего юбилея Национальный музей всю следующую за Ночью музеев неделю предоставит 10-процентные скидки на входные билеты. На площадь Кирова выйдет Национальная библиотека, которая проведет там экскурсию по Соборной площади и интерактивную программу «Богатырская застава».

Активно в этом году будет задействован исторический квартал, куда помимо традиционно работающего там музея «Кижи» в этом году выйдет Центр национальных культур и народного творчества, обживающий этот уголок Петрозаводска как ремесленный центр. Здесь в купеческих домах Нестеровой и Лебедева можно будет побывать на экскурсиях, посмотреть мастер-шоу, а также поучаствовать в мастер-классах.

Своеобразным рекордсменом стал музей-заповедник «Кижи», который приглашает петрозаводчан в Ночь музеев-2016 сразу на четыре площадки, включая остров «Кижи», причем билеты  туда обещают намного дешевле, чем в другие дни. В прошлом году было продано две «Кометы», в этом ожидают даже три.

С каждым годом программа Ночи музеев становится обширнее и разнообразнее. Каждый музей, учреждение культуры старается найти что-то свое, причем программы рассчитаны не только на взрослую или молодежную, но и детскую аудитории. А кто-то именно детей в первую очередь имел в виду при составлении программы.

Музейно-выставочный комплекс «Полет» (ул. Островского, 26) сделал темой Ночи музеев этого года «Играют мальчики в войну». Республиканский детский эколого-биологический центр им. Кима Андреева предложит ребятам отправиться в сказочное путешествие,  во время которого им предстоит преодолеть сказочные же испытания.

Городской выставочный зал предлагает в Ночь музеев не только свои традиционные выставки и концерт, но и… встречу с астрологом.

Оказывается, в Петрозаводске есть еще один музей, уверена, для многих пока не известный, — Музей звука. Естественно, он открыт в Карельской государственной филармонии. В Ночь музеев  здесь пройдут интерактивная выставка ударных музыкальных инструментов, которые можно взять в руки, бить по ним и даже поиграть. А еще можно будет в эту ночь загадать желание, побывать на концертах.

Программа Ночи музеев-2016 будет опубликована в ближайшие дни в «Лицее». Она настолько обширная, что желающим поучаствовать в мероприятиях предстоит сделать, прямо скажу, очень нелегкий выбор.

Возможно, кому-то поможет определить промо-акция, которая пройдет в торгово-развлекательном центре «Макси» 14 мая с 14.00  до 16.00 и куда выйдут все участники Ночи музеев, представляя свои программы. Смотрите, выбирайте, решайте, а главное – не сидите дома: все музеи Петрозаводска, и не только они, как увидите из программы, в эту необычную ночь, единственную в году, ждут вас.

Фото автора