Новости, Хроника

В Карелии продолжается Международный фестиваль искусств «Онего-Классик»

Вчера с большим успехом на сцене филармонии в программе «Великие романтики» выступил выдающийся виолончелист Борис Андрианов.  Оркестром дирижировал народный артист России Павел Бубельников из Санкт-Петербурга.

Борис Андрианов и Павел Бубельников в Карельской филармонии
Борис Андрианов и Павел Бубельников в Карельской филармонии

Впереди концерты Государственного академического русского народного хора имени М.Е. Пятницкого, французского Струнного квартета Diotima.

Международный фестиваль искусств «Онего-Классик» проводится в нашей республике в пятый раз при поддержке Министерства культуры Карелии.

По словам директора Карельской государственной филармонии Ирины Устиновой, задача Международного фестиваля искусств «Онего-Классик» — предоставить возможность выбрать что-то подходящее для себя любой публике, будь то любители классической академической музыки, хорового искусства, фольклорной музыки, эстрадно-джазового направления.

В этом году фестиваль «Онего-Классик» стартовал 24 апреля в большом зале Карельской государственной филармонии. Его открыла народная артистка России Антонина Кузнецова. Она представила моноспектакль «Давай ронять слова…», в котором прозвучали стихи Анны Ахматовой, Николая Гумилева, Марины Цветаевой, Андрея Белого, Бориса Пастернака, Михаила Кузмина, Владимира Набокова,  а также воспоминания о них.

На фестивале также прошёл концерт камерной музыки струнного Трио имени Хачатуряна из Армении. Помимо классической музыки, трио исполнило произведения армянских композиторов.

Традиционно в середине фестиваля происходит большое хоровое событие: различные программы с участием хоров из Петрозаводска и Санкт-Петербурга.

За пять лет фестиваля мы исполнили Девятую симфонию Бетховена, реквиемы Моцарта и Верди. В этом году мы взялись за кантату Stabat Mater французского композитора Франсиса Пуленка. Она была с успехом исполнена 5 мая в Большом зале филармонии. Мы рады, что нашим партнёром стал концертный хор Санкт-Петербургского государственного института культуры, с которым мы уже давно сотрудничаем, — говорит Ирина Устинова.

На фестивале "Онего-Классик" была исполнена  кантата Stabat Mater
На фестивале «Онего-Классик» была исполнена кантата Stabat Mater

На фестивале состоялся концерт оркестра русских народных инструментов «Онего» с участием тенора из Москвы Сергея Дудинского. В его исполнении прозвучали песни из репертуара В. Ободзинского, Е. Мартынова, близкие сердцам людей, живших в эпоху Советского Союза.

 

По словам организаторов фестиваля, когда «Онего-Классик» отмечал свою вторую годовщину, родилась традиция, ставшая любимой для молодёжной аудитории, – концерт Post scriptum, который проходит после официального закрытия мероприятия. 24 мая в гостях у фестиваля – струнный квартет из Франции Diotima, имеющий разнообразный репертуар – от классических произведений до современных композиций.

Билеты на концертные программы V Международного фестиваля искусств «Онего-Классик» можно купить на сайте Карельской государственной филармонии: http://philharmonia.onego.ru

 

Источники информации: пресс-служба правительства РК, соб.инф.

Фото Марины Трубиной, Карельская государственная филармония