Новости, Хроника

В ПетрГУ открылась фотовыставка Ирины Ларионовой

Видеть красивое в обыденном, улавливать игру света и тени, искать полутона, ощущать пространство в формах и образах – это умение, но больше дар.

Доцент ПетрГУ Виктор Семеновкер и Ирина Ларионова на вернисаже
Доцент ПетрГУ Виктор Семеновкер и Ирина Ларионова на вернисаже

Все-таки университет — не самое подходящее место для фотовыставок. Так думалось мне, не попавшей на «Простые вещи» Виктории Зориной и Ирины Ларионовой в музее ИЗО. Читала материал о выставке Валентины Чаженгиной и понимала: пропустила то, что не должна была.

Но жизнь дает иногда второй шанс. Пусть не в прежнем объеме, не с музейной тонкостью размещенные работы и только одного художника.

— Думала, увижу здесь черно-белые фотографии, — сказала на открытии выставки Лариса Колесова, преподаватель ПетрГУ, кандидат филологических наук. — А увидела здесь настоящие картины. Это так здорово, друзья! Я увидела, как человек проделал огромный путь от фотографа к художнику.

—  Я посмотрел выставку с участием Ирины Ларионовой в музее ИЗО. Два дня не спал — я не преувеличиваю. Решил, что это должны увидеть все. Мы с Ириной одной крови. Я давно это понял, — поделился своими впечатлениями Виктор Семеновкер, доцент кафедры философии и культурологии Института истории, политических и социальных наук ПетрГУ.

По лестницам сновали студенты, через фойе спешили преподаватели. Кто-то замедлял шаг, кто-то взглядом останавливался на работах. Одни замирали, другие улыбались. Так фотографии меняют нас, нашу жизнь, привнося в нее простые вещи, цены у которых нет.

Бывают дни, в которые хочется видеть, слышать, создавать прекрасное. Случаются дни, когда все это ты ощущаешь и создаешь.. Чаще, правда, на это не хватает ни сил, ни времени, ни дерзновения.

— Мы живем в век информации. Она захватывает нас. Мир женщины — это ее дом. Часто мы заботимся о наших близких, детях, у нас нет возможности где-то бывать. Я сама это знаю. Видеть красоту в привычных вещах — это прекрасно! — сказала Ирина Ларионова.

… Каша на тарелке, котлеты в сковородке. Быстро поели, быстро постирали, уроки с детьми, прогулка с домашним любимцем или лежание на диване, а утром снова побежали. Дети — в школу за знаниями, родители на работу, а вечером всё прежнее: стирка, готовка, интернет, вихри информации и пустота в душе. Кажется, что в этом круговороте не осталось ничего, что может его остановить… Или?

Видеть красивое в обыденном, улавливать игру света и тени, искать полутона, ощущать пространство в формах и образах – это где-то умение, но больше дар. Как же удивительно непредсказуем дар человека, который в цвете, форме, писании цветом из обычного цветка и пара от турки может создать неуловимой нежности картину!

— В этом вся Ларионова, – услышала  суждение о выставке.

И в этом тоже, подумала я: увидеть в простом — красивое, услышать (!) в фотографии прелестную тишину утра или закат. Так обычное становится необычным. Это простая жизнь, освященная радостью бытия и знания, что все самое простое имеет место быть и быть настоящим и таким ускользающе разным, что можно любоваться, замерев на мгновение, которое длится вечность. Оно остается навсегда, даря невероятную возможность — возвращаться к запечатленному образу. Такому простому, живому, манящему и настоящему.

Наверное, все же фотовыставка в университете – хорошая идея и шанс для тех, кто хочет увидеть простые вещи в непростом исполнении художника.

Ирина Ларионова на вернисаже
Ирина Ларионова на вернисаже

1

Вернисаж2

Вернисаж4

Вернисаж3

Фото Марии Голубевой