Новости, Хроника

Народные хоры из Карелии признаны лучшими на Северо-Западе

На окружном конкурсе в Санкт-Петербурге Поморский народный хор стал лауреатом первой степени, а петрозаводский ансамбль русской народной песни «Катюша» — лауреатом второй степени.

Поморский народный хор
Поморский народный хор
Ансамбль русской народной песни «Катюша» на сцене Санкт-Петербургской хоровой капеллы
Ансамбль русской народной песни «Катюша» на сцене Санкт-Петербургской хоровой капеллы

В середине  марта в Петрозаводске проходил  Региональный этап Всероссийского хорового фестиваля («Лицей» о нем подробно рассказывал). В нем приняли участие 23 народных хора и вокальных ансамбля, 450 исполнителей вышли на сцену филармонии. Профессиональное жюри возглавляла Татьяна Петрова, заслуженная артистка России, лауреат международной премии Андрея Первозванного «За бесценный вклад в русское песенное искусство и за сохранение традиций национальной культуры», доцент кафедры хорового и сольного народного пения Российской академии музыки им. Гнесиных.

Лучшие коллективы Карелии по итогам регионального этапа должны были представлять республику на окружном конкурсе Северо-Запада. Это право получили ансамбль русской народной песни «Катюша» из Петрозаводска и Поморский народный хор, который в 2017 году отметит свое 80-летие. Один из старейших коллективов Карелии, несмотря на возраст,  молод и полон творческих сил.

Подтверждением этому можно считать победу на окружном конкурсе в Санкт-Петербурге. На  сцене хоровой капеллы 27 мая состоялся сам конкурс, а 28-го гала-концерт. По сообщению пресс-службы Центра национальных культур и народного творчества Карелии, Поморский народный хор стал лауреатом I  степени  в номинации «Любительские народные хоры», а ансамбль русской народной песни «Катюша» — лауреатом II степени.

–  Чтобы попасть на конкурс, Поморский народный хор принял участие в серьезных отборочных этапах, – рассказал руководитель известного коллектива Виктор Васильев. –  Теперь в ноябре этого года коллективу предстоит еще одно творческое испытание – выступление в Москве, на заключительном этапе конкурса.

Подводя итоги регионального этапа конкурса в Петрозаводске, Татьяна Петрова отметила высокий уровень хоровых коллективов Карелии, хотя далеко не все из нихсмогли приехать, причем по причинам, отнюдь не связанным с творчеством.

Что  ж, санкт-петербургский этап преодолен успешно. Впереди – Москва.

Фото предоставлены Центром национальных культур и народного творчества Карелии