Новости, Хроника

Первый день рождения первых ребят на селе

Agriculture_club с размахом отметил годовщину, пригласив к себе друзей и друзей друзей.

Агрикалче2

1 июня в календаре города Петрозаводска двойной праздник: можно не только защищать детей от взрослых, но и радоваться появлению на свет места, где и взрослые, и дети могут отметить примирение каким-нибудь сногсшибательным делом — играми, мастер-классами, общением с необычными людьми. Это Agriculture_club. Или попросту «Агрикалча», антикризисное арт-пространство на стыке города и деревни.

Есть в нашем языке такое ругательство — «село!». Им обозначают нечто банальное, неказистое, потерявшее актуальность. Поэтому, чтобы назваться по сути «Сельским клубом», его создателям Светлане Кольчуриной, Наталье Ермолиной и Т. Иванову было необходимо понять, как сдвинуть парадигму в головах консервативных горожан. Конечно же, приобретая иностранный флёр — всё ж «Агрикалча» это вам не сельхозрадости — любое понятие начинает играть новыми смыслами. Допустим, жил-был себе товаровед, скучал, страдал заниженной самооценкой.  Стал «мерчендайзером», и как минимум самооценка взлетела.

Так и основатели «Агрикалчи» вдохнули в известное ругательство жизнь — и понеслось: ночные читки, иностранные языки, физкультура, Школа блогеров, песенные конкурсы, этнобалы… Прочитал и выдохнул: «Да, село — это круто!» А потом, как говорится, превратился бренд в тренд. Сейчас в городе уже несколько арт-пространств, пьесы с успехом читают также в разных местах и в сумерках и при свете дня, скоро наверняка дискуссионные клубы повырастают как грибы после дождя. Лиха беда начало.

Но у нас не беда. У нас сплошная радость. Любимой «Агрикалче» год! И даст Бог, не последний.

Агрикалче1

Агрикалче

Фото Валентины Калачевой